Памяти киевских трамваев:: История:: Расписания

РАСПИСАНИЯ

На этой странице представлены служебные расписания некоторых киевских маршрутов по состоянию на 2000 год, а также фотографии расписаний, которые в последнее время стали вывешивать на остановках.

Особая благодарность Лукьяновскому трамвайному депо за любезно предоставленные материалы.


Служебные расписания

Служебные расписания – это те самые листы бумаги, что лежат перед вагоновожатым; любопытные пассажиры могут увидеть их, заглянув через плечо. Каждое такое расписание отображает график движения одного вагона (по терминологии трамвайщиков – выпуска); таким образом, всего на каждый маршрут таких бланков имеется столько, сколько есть вагонов на линии, плюс отдельные наборы для рабочих и выходных дней. Номер выпуска обозначен в верхней части в графе "За розписом руху"; пассажирам он, разумеется, обычно неинтересен. На каждом вагоне в течение дня работает, как правило, две смены вагоновожатых, так что рабочий день каждого составляет от 7 до 10 часов с примерно получасовым перерывом на обед. Во время перерыва вагон стоит либо на одной из конечных остановок (на той, где на кольце есть пути для отстоя), либо в депо. Пересменка осуществляется либо на конечной (как в случае с 3-м маршрутом), либо на остановке, ближайшей к депо (15-й, 18-й).

Читается расписание, как книга, по строкам, одной строке соответствует один рейс "туда-обратно". Приводится время не по всем промежуточным остановкам – это было бы слишком громоздко и излишне; назначаются только "опорные точки", отстоящие друг от друга по времени на 5-10-15 минут, так что всего получается что-нибудь 3-6 пунктов в одну сторону. При переходе на новую строку в расписании указывается время стоянки на соответствующей конечной, чтобы вожатому было легче ориентироваться. Иногда в течение дня вагоны могут планово переходить с одного маршрута на другой. Так, на втором из показанных здесь расписаний вагон приходит на конечную "Автогенный завод" в 18:44 как 15-й, а отправляется с нее же в 18:46 как 14-й. Кто-то, кому надо на вокзал, может быть разочарован...

Наконец, на некоторых расписаниях, относящихся к зимнему времени, есть дописка "Посыпать остановку <название остановки>". Наверно, не стоило бы возлагать эту обязанность на вагоновожатых, но так уж устроена жизнь...

Маршрут N 3 Маршрут N 15 Маршрут N 18


Расписания на остановках

В последнее время стали проявлять некую заботу о пассажирах, вывешивая на остановках расписания движения по этим остановкам в позднее время (обычно после 22:00), когда трамваи ходят редко.

От метро "Лесная" сейчас (2002 г.) отправляется целых шесть маршрутов, четыре из них работают поздним вечером, и на все четыре даны расписания. В направлении Ленинградской площади, к примеру, все отнюдь не плохо: 26-й с 29-м на двоих ходят пять раз в час вплоть до полуночи.
А это расписание на троещинском кольце "Сабурова": 2-й вглубь Троещины и 35-й назад на "Лесную". В расписании 2-го очевидна опечатка. 35-е же идут один в 0:45, один в 0:46 – вот это сервис! :-) (На самом деле, по-видимому, один из них – это 28-й. В любом случае, составители расписаний, похоже, слегка просчитались.)
На дальней конечной "двойки", "Ватутина", к делу подошли с юмором... Если все-таки мысленно перевернуть монитор и сравнить эту картинку с предыдущей, то видно, что на маршруте в это время ходят два вагона: один – Сабурова 22:10, Ватутина 22:37, С. 23:04, В. 23:31, С. 23:58, в депо; второй, в противофазе – В. 22:09, С. 22:37, В. 23:04, С. 23:31, в депо.

На Контрактовой площади-южной пошли еще дальше и вывесили расписания на весь день. По начинающейся отсюда линии на Набережное шоссе и мост Патона трамваи всегда ходят довольно редко – а есть большие опасения, что скоро перестанут вообще!..

27-й, который существует теперь больше на бумаге, чем в жизни, хотя как-то существует, и 21-й – отдельно на рабочие и выходные дни. Коль скоро как написано на бумаге, так и выполняется, – безусловно, удобно.
31-й на рабочие дни и он же на выходные. Здесь, как видно, действительно стремились, чтобы все было правильно, раз удосужились внести исправления в уже готовое расписание.


© Стефан Машкевич, 2001–2002
По вопросам использования размещенных здесь материалов просьба проконсультироваться с автором и/или обладателями копирайта.
Последнее обновление — 7 апреля 2002