Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Вагоны Киева:: K1 — несостоявшееся будущее киевского трамвая

ВАГОН К1 — НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ БУДУЩЕЕ КИЕВСКОГО ТРАМВАЯ

С вагоном К1 одно время была связана реальная надежда на будущее развитие киевского трамвайного хозяйства. Созданный на днепропетровском "Южмаше" по образу и подобию татровской T-6, он испытывался в Киеве в 2002 году, был признан годным к эксплуатации... однако дальше произошло то, что в последнее время происходит в нашем городе практически со всеми положительными начинаниями в трамвайной области. То есть ничего.

Снимки сделаны 1 февраля 2002 года в Дарницком депо, где вагон и по сей день стоит памятником заботе городских властей о своих жителях.


Общий вид трамвая К1.
День сегодняшний и день вчерашний... К1 и один из первых Т-3 5333 (1966-го года выпуска) по соседству в Дарницком депо.
Так выглядит панель управления нового вагона...
... и вспомогательный пульт (по отношению к вожатому он по правую руку и сзади).
Здесь же, прямо в кабине, стихотворчество неизвестного автора... Не комментируя литературные достоинства данного произведения, согласимся все же с тем, что трамвай — это поэтично!
Вид на салон К1. Если не знать, можно (и нужно :-) заключить, что это T-6 (за исключением, пожалуй, формы заднего окна).
Статья в газете "Вечерний Киев" от 6 февраля 2002, повествующая о презентации нового вагона (состоявшейся 5 февраля).
"Не так сталося, як гадалося"...
(Прислал Егор Василенко)


© Стефан Машкевич, 2002–2004
По вопросам использования размещенных здесь материалов просьба проконсультироваться с автором и/или обладателями копирайта.
Последнее обновление — 19 июля 2004