Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Трамваи:: М1: Меньше десятки

М1: МЕНЬШЕ ДЕСЯТКИ

(1101–1109)


Производство трамваев М1 было налажено на Киевском заводе электротранспорта незадолго до войны, в 1938 (?) году. Другое название модели, фигурировавшее даже в официальной документации — "трамвай серии 1101". Внешне эти вагоны были похожи на московские М-38, которые, в свою очередь, напоминали только появившиеся к тому времени и быстро завоевывавшие популярность американские PCC ("Пи-Си-Си"). И дизайн, и конструкция выглядели вполне современно; в частности, это были первые киевские трамваи с автоматическими дверями. Вскоре после войны, однако, производство было прекращено.

Будучи "образцово-показательными", вагоны, естественно, обитали в центральных районах. До войны их можно было видеть на 4-м маршруте "Площадь Богдана Хмельницкого — Кабельный завод". После войны ими укомплектовали 15-й маршрут от площади Богдана Хмельницкого до завода Дзержинского (КЗЭТ); когда линию по Владимирской разобрали, вагоны перешли на "шестерку", на Брест-Литовский проспект. В начале 60-х годов их раздали в другие города; кузов одного из них и сегодня ржавеет в трамвайном депо Конотопа...

Несмотря на давность, сохранились фотографии всех девяти вагонов этой модели — которые и представлены ниже.

1101На вокзальном кольце (6-й маршрут). На заднем плане слева — передок троллейбуса МТБ-82; за трамваем — градирня ТЭЦ-3, существовавшая еще относительно недавно.
[Вольфганг Шрейнер, 10.06.1961]
1102На кольце на площади Богдана Хмельницкого. Трамваям здесь осталось ходить чуть больше двух месяцев. Их заменят на троллейбусы, которые впоследствии тоже уберут...
[Раймонд Де Гроот, 11.07.1959]
1103Редкий снимок с одной передней фарой, т.е. до капитального ремонта. Место съемки — старое разворотное кольцо "Завод Дзержинского", улица Загородная (Любченко), перед перекрестком с Горького. Путь, на котором стоит трамвай, существовал еще до недавнего времени: рельсы поворачивали направо и выводили к площади Дзержинского. Здесь же трамвай собирается повернуть налево и развернуться вокруг квартала. Здание на заднем плане — Боженко, 127; в нем сейчас находится служба распространения билетов Киевпасстранса.
[Киевский музей электротранспорта, 1940-e]
1104Легко узнаваем перекресток Владимирской и бульвара Шевченко, со зданием Центральной Рады — музея Ленина — Дома учителя на заднем плане. В кадр попали первый киевский "тяни-толкай" 2001, два МТВ, "Победа" и новенький УАЗик.
[ЦГКФФА Украины, 04.1956]
1105На той же улице, на квартал назад по ходу трамвая; площадь перед Оперным театром почти не изменилась с тех пор, за исключением того, что трамвайных рельсов, конечно, нет.
[Раймонд Де Гроот, 12.07.1959]
1106У "красного корпуса" университета на Владимирской. Трамвай идет к площади Богдана Хмельницкого; навстречу ему — одинокий БМВ. Цветут киевские каштаны...
[Киевский музей электротранспорта, 05.1949]
1107Конечная на Сталинке (Голосеевская площадь). Вид местности еще довольно "сельский"... Когда рельсы начнут мешать пришедшему сюда городу, их, конечно, уберут. Но здесь до этого еще двадцать лет.
[Раймонд Де Гроот, 11.07.1959]
1108Снова Владимирская, угол Ленина (Богдана Хмельницкого). Трамвай высаживает пассажиров прямо на перекрестке! На заднем плане здание конференцзала Академии наук.
[ЦГКФФА Украины, 09.06.1957]
1109Новенький последний трамвай этой серии на КЗЭТе (или в Лукьяновском депо?). У этого экземпляра с самого начала было две фары.
[Киевский музей электротранспорта, 1949]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер и авторы фотографий, 2006–2008
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 29 марта 2008