Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Троллейбусы:: 8Tr: Привет из Чехословакии

8Tr: ПРИВЕТ ИЗ ЧЕХОСЛОВАКИИ

(110–131)


В 1960 году Киев впервые познакомился с импортными троллейбусами. Основная причина такого события — та же, по которой Киев стал первенцем в строительстве электрического трамвая: рельеф. Трамваи в то время выходили из моды; вторую в городе рельсовую линию, вверх от площади III Интернационала (Европейской) по улице Кирова (Грушевского) было решено заменить на троллейбусную. Советские машины с уклоном в этом месте справиться не могли — и на помощь были призваны "гости" из братской Чехословакии.

Первые две машины поступили в Киев в начале 1960 года из Симферополя, где они успели прекрасно зарекомендовать себя на крымской горной трассе. Им оставили симферопольские инвентарные номера — 112 и 116; когда в течение того же года в город пришла партия из двадцати троллейбусов той же модели, новичкам подобрали номера так, чтобы первые два вписались в серию: 110–131.

Больше "восьмерок" в Киеве не появилось, ибо очень скоро на смену пришла новая, усовершенствованная модель — 9Tr, побившая все мыслимые и немыслимые рекорды по численности. Существующие постепенно списывались, но одна машина жива до сих пор! Это 125, работающий сейчас как служебный вагон 1-го депо, под номером Т-3.

112
new
Одна из двух симферопольских машин, под своим изначальным номером. Снимок сделан, скорее всего, на старой территории троллейбусного депо № 1, на Красноармейской улице.
[Киевский музей электротранспорта, 1960-e]
116Троллейбус с бортовым номером 116, в заводской окраске, проезжает Бессарабскую площадь, следуя с Красноармейской улицы на Крещатик. За троллейбусом едет Волга ГАЗ-21, а навстречу ему — военный вездеход ГАЗ-69, созданный вскоре после войны по образцу американского "Виллиса". На заднем плане слева видны еще два троллейбуса — еще один 8Tr и Киев-2. Там, у книжного магазина "Сяйво", была остановка в противоположном направлении. Ныне троллейбусы полностью исчезли отсюда, уступив место автобусам, маршруткам и расплодившимся автомобилям.
[Коллекция Ааре Оландера, 08.1961]
118На улице Кирова (Грушевского) у Мариинского парка, либо на Январского восстания у парка Славы. Это маршрут — 20, появившийся в 1960 году вместо трамвайного маршрута с тем же номером. Печерский отрезок "двадцатки" был, пожалуй, наиболее живописным: значительная его часть проходила вдоль парков, разбитых еще в XVIII–XIX веках на склонах Днепра, а конечная остановка находилась у входа в Киево-Печерскую лавру — древнейший монастырь на Руси, созданный еще в XI веке.
[Коллекция Ааре Оландера, 1963]
123Троллейбус съезжает с Вокзальной площади на улицу Коминтерна, направляясь в центр города. На заднем плане — трамвай МТВ-82 с прицепным вагоном КТП-55 киевского производства. В кадр также попала "Волга" ГАЗ-21 и грузовой автомобиль ЗиЛ-130. Этот троллейбус станет машиной технической помощи, изменив свой бортовой номер на Т-2, но не доживет до наших дней. Трамвайных рельсов здесь теперь нет, а троллейбусная линия осталась, немного изменив свою трассировку, — сейчас она используется маршрутом № 14.
[Коллекция Ааре Оландера, 06.1969]
125125 — единственный представитель этой модели, на сегодняшний день уцелевший в Киеве (тоже в качестве техпомощи, под номером Т-3). На снимке он изображен на улице Январского восстания, у площади Славы, на фоне здания Киевского автодорожного института (ныне Национальная транспортная академия). Сегодня маршрута № 20 от площади Толстого, по которому идет троллейбус на снимке, больше нет — вместо него ходит № 38 от метро "Выдубичи".
[Коллекция Ааре Оландера, 08.1961]
130Снова Бессарабская площадь. Троллейбус движется с Крещатика на Красноармейскую, проезжая мимо первого в Киеве крытого рынка (угол этого здания, построенного в 1912 году, виден на снимке справа). Навстречу ему следует советский троллейбус МТБ-82, производство которого в 1961 году, когда был сделан снимок, как раз завершилось. На заднем плане, за двумя упомянутыми троллейбусами, хорошо видна послевоенная застройка Крещатика, выполненная в стиле "сталинского монументализма", — и чудом вклинившийся в нее старый дореволюционный домик в несколько этажей.
[Коллекция Ааре Оландера, 08.1961]
131Пейзаж напоминает скорее Крым, а не Киев... Однако это всего в квартале от железнодорожного вокзала, на улице Коминтерна перед пересечением с Жилянской. Троллейбус с табличкой "Проба" — по всей видимости, в заводской окраске — идет к вокзалу. Видна старая застройка улицы, в частности, вросший в землю одноэтажный домик с вывеской "Аптека", выполненной размашистыми буквами. Сейчас на этом месте Дом быта "Столичный". Следом за троллейбусом едет Волга ГАЗ-21.
[Коллекция Ааре Оландера, 06.1961]
131Съезд с Печерского моста на улицу Киквидзе, по 15-му маршруту в сторону Железнодорожного шоссе. Линия на снимке совсем новая; возможно, именно поэтому сюда и пошел 8Tr — впоследствии эти троллейбусы будут здесь весьма редкими гостями. Во многом из-за этой троллейбусной линии разобрали трамвайные рельсы на бульваре Леси Украинки; уже в наше время жертвой так называемой "оптимизации пассажиропотоков" пал и 15-й маршрут троллейбуса, вместо которого здесь теперь ходит 38-й.
[Коллекция Ааре Оландера, 11.1966]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Чернов и авторы фотографий, 2007–2008
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 12 декабря 2008