Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Троллейбусы:: МТБ-82: "Я в синий троллейбус сажусь на ходу..."

МТБ-82: "Я В СИНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС САЖУСЬ НА ХОДУ..."

Часть 2 (201–257)

1 2 3 4 ]


207Зимнее фото сделано на площади Калинина (Независимости). Во времена Ярослава Мудрого (первая половина ХІ века) примерно в этом месте был построен один из въездов в нагорный Киев — Лядские ворота, а спустя почти тысячу лет, в середине века ХХ, здесь же, у сретенья нескольких наклонных улиц, расходящихся веером в разные стороны, устроили разворот троллейбусных маршрутов, уходящих отсюда на Лукьяновку и далее на Сырец и Куреневку. Ездили тут и МТБ-82 — в основном на Лукьяновку и Сырец. Один из них, под номером 207, запечатлен на данном фото. Сзади к нему подъехал двухдверный 9Tr, под номером 182. В конце 70-х годов, во время реконструкции площади, троллейбусный разворот вокруг фонтана с нее убрали и переместили непосредственно на стык Софиевской и Малой Житомирской улиц, где он находится и ныне.
[Коллекция Ааре Оландера, 1963]
208В 60-е годы троллейбусы МТБ-82 в Киеве постепенно сменили свою окраску — из темно-синих с белым они превращались в белые либо кремовые. Уже в такой новой окраске машина с бортовым номером 208 проезжает перекресток улиц Красноармейской и Ивана Кудри, следуя по маршруту № 13 от моста имени Патона в центр. На заднем плане ведется строительство нового административного корпуса Киевского завода электротранспорта имени Ф.Э.Дзержинского — в 1969 году началась его масштабная реконструкция и техническое перевооружение. Справа в кадре, кстати, виден образец продукции данного завода — троллейбус обширного семейства "Киев". В 1984 году в этих местах была построена станция метро "Лыбедская", которой довелось на достаточно длительный срок, продолжающийся и сейчас, стать конечной на южном направлении. В 2003‒04 годах при фактическом содействии киевского городского головы А. Омельченко Киевский завод электротранспорта был доведен, что называется, до ручки, и его территорию продали с молотка, а все, что еще осталось от былого величия, переселили в одно из производственных помещений на территории Подольского трамвайного депо на Куреневке. Сейчас троллейбусы здесь ходят только в том же направлении, что и на фото — Красноармейская улица стала односторонней в направлении центра, для выезда же из него односторонней сделали улицу Горького. Прямо по этим двум улицам через "Лыбедскую" пролегает только один маршрут — № 12, остальные же разворачиваются невдалеке.
[Киевский музей электротранспорта]
210Перед троллейбусом с бортовым номером 210 в светлой окраске 60-х годов запечатлены два субъекта начальственного вида. Фото сделано, по всей видимости, в депо № 2 во время пуска его в эксплуатацию.
[Киевский музей электротранспорта]
211Такая перспектива Крещатика открывалась с уже знакомой нам площади Калинина в начале 60-х. Троллейбусы МТБ-82, приближающиеся к зданию Киевского почтамта и уезжающие прочь от фотографа, еще сохраняют заводскую схему окраски. Навстречу им к пересечению с улицей Карла Маркса (ныне Архитектора Городецкого, первоначальное название — Николаевская) приближается еще одна группа троллейбусов, в авангарде которой виден Шкода-8Tr — также еще в заводской окраске.
[Коллекция Ааре Оландера, 22.12.1962]
215В 1966 году главный инженер нового на то время депо № 2 Владимир Веклич в порядке эксперимента впервые в мировой практике сцепил два троллейбуса в поезд. Эксперимент оказался удачным, и вскоре по этому принципу ("системе многих единиц") стали массово сцеплять троллейбусы Шкода-9Тр чешского производства, и продолжалось это почти 30 лет — до 1994 года. В 1969 году на нивской конечной остановке троллейбусного маршрута № 5, имевшей официальное название "Улица Северосырецкая", видим расцепленный поезд из троллейбусов МТБ-82 (к тому времени почти все такие троллейбусы эксплуатировались в упомянутом депо). Улица, на которой сделано фото, в то время была частью Щербакова, заканчивавшейся в районе нынешнего издательского комплекса "Киевская правда"; в 70-е годы построят ее продолжение до нового жилого массива Виноградарь и вместе с участком улицы Щербакова от Интернациональной площади назовут в честь маршала Гречко — одного из министров обороны СССР.
[Коллекция Ааре Оландера, 06.1969]
217В октябре 1959 года было прекращено трамвайное движение по Владимирской улице. В качестве компенсации (как практически всегда в таких случаях, далеко не полноценной) по маршруту от площади Толстого до Правительственной (Михайловской) площади пошли троллейбусы маршрута № 15. Трамвайные рельсы, однако, оставались нетронутыми до весны следующего года. Это и позволяет датировать данный снимок осенью 1959 года либо поздней весной 1960. Фотограф стоит неподалеку от центрального входа в главный корпус Киевского университета и смотрит приблизительно в точку посредине между памятником Шевченко и "домом Мороза" на углу Толстого и Владимирской. Троллейбусы здесь ходят и сегодня (маршруты № 8, 17.)
[Коллекция Ааре Оландера]
220Вид с Воздухофлотского моста на запад. Наряду с новыми 9-этажными домами сохраняется еще старая, дореволюционная застройка Шулявки (двухэтажный дом в правой части кадра); слева же видна трамвайная линия по Брест-Литовскому шоссе (проспект Победы), уходящая под пролет моста над речкой Лыбедь (сцепка моторного вагона КТМ-1 и прицепного КТП-1 движется в противоположном направлении, в Святошин). По проезжей части проспекта среди прочего безрельсового транспорта движутся два троллейбуса МТБ-82 (один из них, под номером 220, приближается к Воздухофлотскому мосту, следуя в центр города по маршруту № 7) и еще два автобуса ЛАЗ-695.
[Коллекция Ааре Оландера, 05.1966]
223В 1969 году была открыта троллейбусная линия по Белорусской улице (до этого по ней около 20 лет ходил трамвай). Разворот троллейбусов устроили на Лукьяновской площади — именно на нем и запечатлен МТБ с бортовым номером 223. Слева видна трамвайная остановка и фрагмент трамвайного вагона. Еще дальше видны жилые дома по Дегтяревской улице. Сейчас, как и тогда, здесь начинается троллейбусный маршрут № 23, сообщающий Лукьяновку с Нивками.
[Коллекция Ааре Оландера]
226Вид на Крещатик с Бессарабской площади. К фотографу приближается троллейбус, следующий по маршруту № 1, сообщавшему в то время центр города с Демиевкой. Справа в кадре — работы в канализационном люке посреди проезжей части.
[Коллекция Ааре Оландера]
237Еще один участок Брест-Литовского проспекта — ориентировочно в районе Политехнического института. В левой части кадра видна выделенная трамвайная линия. К фотографу приближается троллейбус с бортовым номером 237, следующий по уже знакомому нам маршруту № 7 (в круглых окошечках маршрутоуказателя над лобовым стеклом кроме номера маршрута видны также его конечные пункты — улица Полевая и площадь Сталина). В правой же части кадра видна старая малоэтажная застройка Шулявки — в течение второй половины ХХ века практически все эти домики будут разрушены. За троллейбусом в один ряд едут грузовики и даже один сельский автобус, навстречу же ему проезжает самосвал малой грузоподъемности.
[Коллекция Ааре Оландера]
241Фото сделано в самом начале Красноармейской улицы, возле остановки "Бессарабская площадь" в сторону от центра. В кадр попали сразу два троллейбуса МТБ-82 — № 241 и 373. За ними на заднем плане видны витрины книжного магазина "Сяйво".
[Коллекция Ааре Оландера]
247Перспектива начального участка улицы Ленина (ныне Богдана Хмельницкого) в сторону Крещатика. В кадр попали четыре троллейбуса МТБ-82: два на переднем плане (бортовые номера 247 и 320) и еще два на заднем, ближе к Крещатику. 247 следует, вероятнее всего, по маршруту № 8, сообщавшему в то время Крещатик с Чоколовкой — жилым районом между Соломенкой и Жулянами. Над Крещатиком возвышается жилой дом в стиле позднего сталинского монументализма с кинотеатром "Дружба" на первом этаже.
[Коллекция Ааре Оландера, 19.05.1955]
250Конечный участок Красноармейской улицы; далеко на заднем плане видна площадь Дзержинского (теперь в том месте станция метро "Лыбедская"). Неподалеку от единственного на то время в городе троллейбусного депо запечатлены несколько троллейбусов МТБ-82, едущих навстречу друг другу. Две машины на переднем плане (№ 10 и 250) следуют по маршруту № 10 — одна на железнодорожный вокзал, другая к мосту имени Патона. Между троллейбусами затесался автобус ЛАЗ-695 — первый из обширного модельного ряда, выпуск которого начался в то время на Львовском автобусном заводе. Вдоль улицы стоят жилые дома в стиле позднего сталинского монументализма.
[Коллекция Ааре Оландера, 10.1959]
257Перспектива застройки улицы Ленина (ныне Богдана Хмельницкого) от перекрестка с Владимирской в сторону Крещатика. Невооруженным глазом видно, что застройка эта — в основном старая, дореволюционная. Сверкающий своей новизной троллейбус с бортовым номером 257 заканчивает подъем от Крещатика на фоне красивого дома начала ХХ века с тремя островерхими башенками над фасадом, следуя по маршруту № 2 с Крещатика (площади Сталина) на вокзал. В доме, на фоне которого он запечатлен, еще до революции была создана гостиница "Эрмитаж", в которой, в частности, в 1907 году останавливался поэт Александр Блок во время своего приезда в Киев. За троллейбусом на расстоянии нескольких десятков метров движется "Победа" — единственный легковой автомобиль на фото. Проезжую часть пересекают трамвайные пути, идущие по Владимирской улице. Буйно цветут киевские каштаны...
[ЦГКФФА Украины, 07.05.1951]

1 2 3 4 ]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Филиппов, Александр Чернов и авторы фотографий, 2008–2010
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 16 декабря 2009