Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Троллейбусы:: МТБ-82: "Я в синий троллейбус сажусь на ходу..."

МТБ-82: "Я В СИНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС САЖУСЬ НА ХОДУ..."

Часть 3 (301–400)

1 2 3 4 ]


307Как уже упоминалось, в 1966 году главный инженер троллейбусного депо № 2 Владимир Веклич предложил идею сцепления двух троллейбусов в поезд по т.н. "системе многих единиц". На фото мы видим троллейбусы МТБ-82, сцепленные подобным образом. Фото сделано со стороны выезда из депо; в маршрутоуказателе троллейбуса № 307, запечатленного на переднем плане, виден номер 6 (маршрут пролегал в то время из центра до улицы Стеценко и был одним из наиболее загруженных).
[Киевский музей электротранспорта]
319На фото, сделанном, по всей видимости, на рубеже 50–60-х годов, троллейбус поворачивает с Крещатика на бульвар Тараса Шевченко, следуя по маршруту № 9 из самого центра города в аэропорт Жуляны. На углу еще стоит малоэтажный домик ХІХ века — в 60–70-е годы на его месте возведут новое здание. Справа в кадре на заднем плане виден фрагмент здания Бессарабского рынка — старейшего крытого рынка в Киеве (построен в 1911–12 годах). Вокруг троллейбуса запечатлены несколько грузовых автомобилей ГАЗ-51.
[Коллекция Ааре Оландера]
320Такой вид на площадь Победы открывался с домов на углу бульвара Шевченко и улицы Саксаганского. Еще годом ранее с улиц Саксаганского и Старовокзальной на Дмитриевскую пролегали трамвайные пути, пересекая под углом бульвар Шевченко, однако затем их перенесли на пролегающую дальше улицу Воровского, где они остаются и ныне. Здание цирка только-только построено, посреди площади на клумбе видно изображение глобуса с искусственным спутником, летающим по орбите вокруг него. В кадр попало много легковых и грузовых автомобилей, в том числе чешская "Шкода" тех времен, сельский автобус и несколько троллейбусов (три из них едут в центр, а два на заднем плане — в противоположном направлении).
[Коллекция Ааре Оландера, 10.10.1960]
322Вновь Бессарабская площадь в конце Крещатика. Прямо, на Красноармейскую улицу, являющуюся продолжением Крещатика в южном направлении, движется троллейбус Шкода-9Tr в бело-голубой заводской окраске, а чуть левее него МТБ-82 собирается, по всей видимости, поворачивать на бульвар Шевченко. К тому времени, когда было сделано данное фото, троллейбусы МТБ продолжали эксплуатироваться только на маршрутах депо № 2, построенного в начале десятилетия. Между двумя троллейбусами виден автобус ПАЗ-652, движущийся в противоположном направлении, а позади МТБ — грузовой фургон ГАЗ-51.
[Коллекция Ааре Оландера, 06.1969]
338До 1959 года нынешний бульвар Дружбы народов имел название Автострада, по сути дела представляя собой один из участков новой автомагистрали Одессa–Харьков, между железной дорогой, проложенной вдоль речки Лыбедь еще в 70-е годы ХІХ века, и правым берегом Днепра. Уже в начале 50-х годов по нему была проведена троллейбусная линия; тогда, по всей вероятности, и было сделано данное фото. Такая перспектива Автострады открывалась с Печерского моста, соединившего бульвар Леси Украинки с улицами Бастионной и Киквидзе. На заднем плане видно некое подобие строительной техники, расположившееся на правой от нас половине проезжей части — весьма вероятно, что там укладывается асфальт.
[Из книги "Соцiалiстичний Ки╖в" (1958), 1950-e]
339Брест-Литовский проспект между Железнодорожным пересечением (ныне окрестности станции метро "Берестейская") и улицей Николая Шпака. По другую сторону проезжей части видны трамвайные пути, пролегавшие из центра города на Святошин. Судя по всему, фото было сделано во время строительства развязки над нынешней станцией метро. Троллейбус, сфотографированный сзади, движется на новый жилой массив Нивки.
[Коллекция Ааре Оландера, 10.1959]
344Другая часть Брест-Литовского проспекта, снятая, надо полагать, несколькими годами ранее. Фотограф стоит на углу Зоологической улицы (в кадре виден выезд из нее), и нам открывается перспектива дороги в направлении из центра (к нынешнему метро "Шулявская"). По противоположной стороне в центр движется троллейбус № 344, собрав за собой целую вереницу грузовиков. Слева от всего этого транспорта виден обособленный участок трамвайной линии.
[Коллекция Ааре Оландера, 05.11.1955]
346Один из традиционных снимков, сделанных на Крещатике. Три троллейбуса МТБ-82 приближаются к пересечению с Прорезной улицей со стороны площади Калинина. Далеко на заднем плане в гордом одиночестве маячит легковой автомобиль "Победа". По словам Михаила Самуэлевича Паниковского, одиозного персонажа романа И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок", именно здесь ему до революции приходилось под видом слепого опустошать карманы прохожих...
[Коллекция Ааре Оландера, 1959]
349Данное фото можно считать редкостной находкой. Наверняка не всякий знаток города правильно укажет место, где оно было сделано. Это улица Новоборщаговская (с 1967 года проспект Космонавта Комарова) на участке между Высоковольтной (она же Трудовых резервов, она же Ватченко, она же Василенко) и Отрадной (Героев Севастополя). Троллейбус № 349 следует по маршруту № 21, который в 60-е годы соединил два новых жилых массива на западной окраине Киева — Сырец и Отрадный. Одной из причин, по которой троллейбус был пущен на Отрадный, стало наличие там крупнейших в данном районе учебного (Институт ГВФ, ныне Национальный авиационный университет) и лечебного (Медгородок, возле которого и была устроена конечная) заведений. В 1978 году по проспекту Комарова была проложена первая в СССР линия скоростного трамвая, и троллейбус отсюда убрали, пустив его взамен по улицам Лебедева-Кумача, Нежинской и нынешнему Отрадному проспекту.
[Коллекция Ааре Оландера, 04.1964]
352Крещатик на площади Калинина (Независимости). Справа от двух разъехавшихся троллейбусов — здание Киевского главного почтамта, построенное в 1952–56 годах по проекту архитекторов Б.Приймака, В.Ладного, Г.Слуцкого, З.Хлебниковой и других.
[Коллекция Ааре Оландера, 10.04.1955]
355Троллейбус № 355 сфотографирован крупным планом, скорее всего, на пересечении бульвара Тараса Шевченко и Владимирской улицы. На проезжей части последней еще лежат трамвайные рельсы, замощенные граненым булыжником. В маршрутоуказателе троллейбуса можно причитать номер маршрута (5) и два конечных пункта: площадь Толстого и уже упомянутое ранее Железнодорожное пересечение.
[Коллекция Ааре Оландера]
357Вновь знакомая нам конечная маршрута № 5 на жилом массиве Нивки. По-видимому, идет расцепление поезда из двух троллейбусов МТБ-82 — по замыслу инженера Веклича, троллейбусные поезда должны были мобильно сцепляться и расцепляться в зависимости от изменений пассажиропотока. В час пик основной упор в работе загруженных маршрутов должен был делаться на поезда, в остальное же время предусматривалось расцепление поездов и работа каждого троллейбуса поодиночке.
[Коллекция Ааре Оландера, 06.1969]
361Первый экспериментальный поезд из двух троллейбусов МТБ (№ 361 и 367), сцепленных по проекту инженера Веклича. Об экспериментальном характере данного поезда нам сообщают хотя бы штанги троллейбусов — на передней машине они подняты, а на задней опущены, тогда как впоследствии все стало делаться наоборот. Сцепленные троллейбусы сняты возле выезда из депо № 2 — невооруженным глазом видно, что его территория еще до конца не освоена.
[Киевский музей электротранспорта]
363Уже знакомое нам пересечение бульвара Шевченко и Владимирской улицы. Троллейбус подъехал к трамвайным путям на проезжей части последней. Чуть позади и впереди него в кадре видны легковые автомобили среднего класса "Победа", массово выпускавшиеся в 40–50-е годы. За верхушками деревьев видна недостроенная стена дома с пустыми оконными проемами, над которой возвышается стрела подъемного крана — по всей видимости, надстраивается здание второй киевской гимназии по бульвару Шевченко, 18 (ныне в нем находится "Укртелеком").
[Коллекция Ааре Оландера]
365Фото ремонтных работ над троллейбусом МТБ-82 № 365 в депо № 2. Сквозь лобовое стекло видна перегородка с открытой дверью, отделявшая кабину водителя от пассажирского салона. В центральном круглом окошке маршрутоуказателя виден номер маршрута — 5.
[Киевский музей электротранспорта]
366Троллейбус № 366 выполняет левый поворот с Владимирской улицы на бульвар Шевченко, следуя по маршруту № 15 с Правительственной площади (ныне Михайловская) на площадь Толстого. По-видимому, фото сделано во время демонтажа трамвайных путей с Владимирской, осуществлявшегося в 1959–60 годах. Уже в достаточно скором времени троллейбусы в данном направлении стали ездить по Владимирской прямо (перед входом в красный корпус университета), а в настоящее время левый поворот на данном перекрестке разрешен только в противоположном направлении, с Владимирской улицы на бульвар Шевченко к Владимирскому собору.
[Коллекция Ааре Оландера]
373То же место, тот же маршрут, то же направление движения, что и на предыдущем снимке. Разница только в бортовом номере троллейбуса (373 вместо 366) и в его положении на фото.
[Коллекция Ааре Оландера]
374Депо № 2 в середине 60-х годов, вид со стороны выезда. Ближайший к нему ряд МТБ-82 возглавляет троллейбус № 374. Справа ряд машин более новой модели, ЗиУ-5, во главе с 921.
[Киевский музей электротранспорта]
380И снова перекресток бульвара Шевченко с Владимирской улицей с трамвайными путями на последней. Начинающий переезжать через них троллейбус № 380 движется по маршруту № 5 к площади Толстого.
[Коллекция Ааре Оландера]
383Площадь Богдана Хмельницкого (ныне Софиевская). Троллейбус проезжает мимо главного въезда на территорию Софии Киевской (древнейший каменный храм у восточных славян, построенный князем Ярославом в первой половине ХІ века), устроенного под надвратной колокольней XVIII века (объекты расположены слева за кадром). На заднем плане — доходный дом рубежа ХІХ–ХХ веков по Владимирской, 22. Справа за кадром — конный памятник гетману Украины Богдану Хмельницкому, установленный в 1888 году после долгих проволочек. Маршрут троллейбуса имеет номер 15 и пролегает от Правительственной (ныне Михайловской) площади до площади Толстого. На месте, где был сделан данный снимок, в 1998 году была устроена вымощенная желтым кирпичем пешеходная площадка.
[Коллекция Ааре Оландера, 10.1959]
392И вновь Бессарабская площадь. На фоне помпезной застройки Крещатика 50-х годов троллейбус № 392 движется по маршруту № 1 на центральную площадь Демиевки, имевшую в то время название Комсомольская.
[Коллекция Ааре Оландера, 06.1961]
396Рабочий момент в депо № 2. Водитель либо другой работник депо проводит манипуляции со штангами троллейбуса с помощью прикрепленных к ним веревок, замотанных в штангоулавливатели на задней стенке машины (один из них попал в кадр), почему-то без использования диэлектрических перчаток. За воротами ремонтного ангара виден светлый зад чешского троллейбуса Шкода-9Тр.
[Киевский музей электротранспорта]
399Площадь Победы вскоре после окончания строительства здания цирка. В кадре два троллейбуса МТБ (№ 398 и 399) и два их автобусных собрата ЗиС-158 (последние стали в два ряда). Слева за кадр выезжает малогабаритное средство передвижения для инвалидов, которое пользователи могли видеть в короткометражном фильме Леонида Гайдая "Операция Ы": именно на таком пепелаце там ездили персонажи трио комических актеров Вицина, Никулина и Моргунова — Трус, Балбес и Бывалый соответственно.
[Коллекция Ааре Оландера, 02.08.1960]

1 2 3 4 ]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Филиппов, Александр Чернов и авторы фотографий, 2008–2010
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 6 января 2010