Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Троллейбусы:: МТБ-82: "Я в синий троллейбус сажусь на ходу..."

МТБ-82: "Я В СИНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС САЖУСЬ НА ХОДУ..."

Часть 4 (501–514)

1 2 3 4 ]


503Фото сделано, по всей вероятности, в депо № 2 вскоре после его пуска в эксплуатацию. Территория вокруг еще совершенно не освоена — промзона на Шулявке в то время только начинала создаваться.
[Коллекция Ааре Оландера, 08.1961]
512Еще одно раритетное фото на данный момент — троллейбус МТБ-82 на конечной остановке маршрута № 8 "Рыбкомбинат". Линию из центра города на Чоколовку по Воздухофлотскому шоссе провели в начале 50-х годов: разворот был сначала сделан у рыбкомбината, а потом линию немного продлили до аэропорта "Киев". В кадре справа от троллейбуса видны забор и сооружения Киевского рыбкомбината, расположенного и сегодня по Воздухофлотскому проспекту, 66. В 70-е годы разворот у рыбкомбината был ликвидирован, а диспетчерскую и конечную троллейбусов переместили чуть поближе к центру — на Смелянскую улицу, где она находится до сих пор.
[Коллекция Ааре Оландера]
Фото сделано, надо полагать, на центральной магистрали Нивок — улице Щербакова. Неизвестный троллейбус следует по маршруту № 6, а его передок "украшает" вымпел с дежурным коммунистическим лозунгом, которые так любили в советскую эпоху.
[ЦГКФФА Украины, 08.11.1963]
Перспектива начального участка Крещатика, открывавшаяся с угла Свердлова (Прорезной) в сторону площади Калинина (Независимости). На противоположной, нечетной стороне улицы вовсю ведется строительство новых жилых домов, на заднем плане слева в авангарде застройки четной стороны видно трехэтажное здание Киевского губернского дворянского собрания, выстроенное в 1851 году по проекту архитектора Александра Беретти. У краев проезжей части навстречу друг другу едут троллейбусы МТБ-82, ближе к середине дороги видны разрозненные легковые авто (в частности, ближайший к нам троллейбус догоняет "Москвич-401", сконструированный после войны по образцу немецкого "Опель-кадета"). Вскоре будут построены дома и на четной стороне улицы, откуда было сделано фото, а в конце 70-х годов реконструируют и саму площадь, практически избавив ее от старой застройки — на месте дворянского собрания будет построено здание Федерации профсоюзов Украины, завершающееся часовой башней над углом.
[ЦГКФФА Украины, 12.1950]

1 2 3 4 ]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Филиппов, Александр Чернов и авторы фотографий, 2008–2010
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 22 января 2010