Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Троллейбусы:: Е186 — из Днепра с низким полом

Е186 — ИЗ ДНЕПРА С НИЗКИМ ПОЛОМ

(4801–4807)


Продолжением модельного ряда троллейбусов Южного машиностроительного завода (Днепропетровск) — сочлененного Т1 и одиночного Т2 — стал первый украинский низкопольный троллейбус, ЮМЗ Е186.

Первый киевский Е186 поступил в 3-е депо летом 2005 года. 23-го августа прошла его торжественная презентация на открытии станции метро "Бориспольская". Ездить своим ходом он при этом, конечно, не мог (а если бы и мог, то без тягача все равно не обошлось бы, учитывая, что до ближайших троллейбусных проводов оттуда несколько километров). После этого машина несколько месяцев стояла в депо без движения. Лишь в конце того же года дело сдвинулось с мертвой точки, и в начале 2006-го новые троллейбусы вышли на городские улицы. Правда, поступили они не в 3-е депо, которое к этому времени уже "затоварилось" МАЗами, а в 4-е, в котором низкопольных машин до тех пор не было. Для них открыли новую серию 48** (очевидно, зарезервировав 47** под МАЗы, если таковые в 4-м депо когда-то появятся). Тот экземпляр, который был в 3-м депо, был также передан в 4-е и получил номер 4803. Заводские номера этой серии — Y89E1860050A54*** (последние три цифры для каждой машины указаны ниже, вместе с датой поступления).

Увы, назвать модель удачной не получается. Проблем разного рода множество, машины часто ломаются; к тому же они очень шумны. Вряд ли Киев продолжит закупки троллейбусов этого типа — если только они не будут радикально улучшены.


© ,

17 января 2007