Памяти киевских трамваев:: Фотогалереи:: Линии:: Александровский спуск

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СПУСК

Александровскому спуску (ныне Владимирский спуск) принадлежит честь открытия на нем первой трамвайной линии не только Киева, но и всей Российской империи, 13 июня 1892 года. Причина, по которой был выбран именно этот участок, состояла в том, что, будучи важной магистралью, соединявшей центр (район Крещатика) с нижним городом (Подолом), спуск был слишком крут, чтобы на нем можно было использовать любой другой вид транспорта! Если бы только сегодняшние транспортные чиновники понимали, что законы физики с тех пор не изменились...

Верхней конечной первой трамвайной линии была Царская площадь (ныне Европейская площадь), где было соединение с существовавшей конно-паровой линией по Крещатику. От площади линия шла вниз по Александровскому спуску и продолжалась плоским участком по Александровской улице к Александровской площади (ныне Контрактовая площадь). Общая длина электрифицированного участка составляла около 1.5 километров. Линия мгновенно обрела большую популярность, и доход от нее оказался таким большим, что покрыл расходы от линий конки в десять с лишним раз большей суммарной длины.

За 85 лет существования линии ее обслуживало много маршрутов. Первым после нумерации стал, естественно, 1-й, последним по времени – 16-й, который после ряда переносов и сокращений стал в конце концов связывать две первоначальные конечные остановки. Однако когда почти под его трассой была открыта линия метро (19 декабря 1976), маршрут был практически обречен. Тем не менее, по одной из версий, городские власти смогли оправдать уничтожение гордости города только тем, что подстроили аварию, специально столкнув пустой вагон со спуска и продемонстрировав таким образом "небезопасность" линии. Как бы то ни было, линия была закрыта 11 апреля 1977 года, и хотя рельсы лежали нетронутыми еще год, это был действительно конец.

Все фотографии, кроме современных, предоставлены Киевским музеем электротранспорта, если иное не указано.


Начнем со ставшего классическим снимка, сделанного в первые дни электрического трамвая в Киеве. На линию выходило три вагона; здесь изображены 1 и 2. Маршрутная табличка на вагоне 2 гласит: "Царская пл. - Александровская пл." На заднем плане – здание первой временной электростанции. (Временной, поскольку в тот момент еще не было абсолютной уверенности, что линия останется электрической!)
На этой фотографии 1894 года хорошо видно, насколько в действительности крута улица. На заднем плане – Подол, нижняя часть города, прилегающая к реке Днепр; большое здание с куполом слева – церковь Рождества на Почтовой площади.
На другом снимке тех же времен – линия с разьездом (весь маршрут был однопутным, за исключением трех разьездов), на замечательном фоне излучины Днепра.
Вид приблизительно с той же точки, однако по уже двухпутной линии ходят новые "пульмановские" вагоны. Фотография, таким образом, относится к началу 20-го века.
(Из фотоальбома Киев Михаила Булгакова, 1990)
Верхней конечной остановкой трамвая изначально была Царская площадь. На снимке, также изображающем "пульмановский" вагон, виден соединительный путь, ведущий с Крещатика, слева, большая клумба в центре и здание Купеческого собрания на заднем плане. До наших дней дожило только здание, которое теперь принадлежит Киевской филармонии.
Нижняя, ровная часть трассы проходила по Александровской улице от Почтовой площади до Контрактовой площади. Этот участок был перенесен на параллельные улицы в начале 1970-х годов в связи со строительством под Александровской линии метро открытым способом, и до сих пор там существует, хотя рассматривается вопрос о его закрытии. Хорошо видна церковь Рождества (не сохранилась).
Конечная станция на Контрактовой площади, в сердце Подола. Городской ландшафт заметно изменился здесь, как и в других местах, но здание Контрактового дома, на заднем плане в центре, сохранилось.
"Пульмановский" вагон поднимается по спуску в 30-х годах прошлого века. Пешеходы и трамвай по-прежнему почти безраздельно господствуют на улице...
Новенький МТВ-82 1285 на площади Сталина (той же Царской площади), с советским лозунгом "Бригада на стахановской вахте мира" (вы еще помните, что это значит?). Вагон обслуживает 21-й маршрут и готовится начать спуск, направляясь на Подол.
То же место, примерно то же время. Бросается в глаза изобилие троллейбусов МТБ-82, очень похожих на трамваи МТВ-82 по форме и окраске. Троллейбусы заменили трамваи на Крещатике в 1930-х годах, что позже станет стандартной практикой... На месте, где расположены ступеньки на входе в сад, раньше был памятник Александру II.
(Прислал Константин Антоненко)
На сцену выходит КТВ-55-2. Этот вагон, производившийся в Киеве, который иногда также называют КТВ-57 (и часто говорят о нем как о вариации МТВ-82, на который он был несколько похож, но формально не имел к нему отношения), был двусторонним, и поэтому стал единственным обслуживавшим линию типом в 1960-х годах, когда маршрут был сокращен до своей изначальной конечной остановки, где был тупик. 16-й маршрут и одинокий Москвич-412 на спуске.
Это площадь Ленинского комсомола. Угадали? Бывшая Царская, бывшая (и нынешняя) Европейская, бывшая Сталина, а также бывшая Конная, Ивановская, III Интернационала. Обратите внимание на троллейбусы (Шкода 9Tr) во всевозможных раскрасках, осаждающие Крещатик, на заднем плане. Ликвидированы все, вместе с троллейбусными проводами.
(Прислал Александр Шанин)
КТВ-55-2 2018 в тупике, готовящийся принять ожидающих пассажиров (здание филармонии виднеется справа). Дом в левой части снимка – бывшая гостиница "Европейская", давшая название площади, которая позже будет снесена, дабы уступить место музею Ленина. Над машиной УАЗ заметна надпись "Володимирська гiрка" над входом в одноименный парк.
(Фото Х. Орлеманса, май 1970, прислал Александр Шанин)
Тот же вагон в том же самом месте, вид с другой стороны, на фоне современной гостиницы "Днепр". Вагон, однако, в новой раскраске. По всей видимости, в какой-то момент было решено, что желто-синяя окраска слишком напоминает об украинском национальном флаге, и синий уступил место политически корректному красному.
(Фото Сергея Пирковского, прислал Александр Шанин)

А так все это выглядит сегодня...

Европейская площадь. По крайней мере власть имущим хватило мудрости возвратить ей историческое название. Здание филармонии нетронуто (не так давно оно было отреставрировано), как и вход в парк... но от трамваев и троллейбусов, не так давно царивших здесь, не осталось и следа.
(10 марта 2002)
Верхняя часть спуска. Присмотревшись, можно заметить необычно широкий тротуар на дальней стороне улицы – именно там лежали рельсы.
(10 марта 2002)
Нижняя часть, на фоне Подола. Здесь так мало машин только потому, что это воскресенье. Придите сюда в час пик, и хорошая доза всевозможных химических соединений, которые трамваи и не думали производить, вам гарантирована. (По спуску сейчас ходит 62-й автобус.)
(10 марта 2002)
В 1992 году, в ознаменование 100-летия киевского трамвая, на Почтовой площади открылся памятник первой трамвайной линии. Нечего и говорить, насколько лучше было бы, чтобы пути и бегающий по ним старый трамвайчик, остались живым памятником самим себе... Но не суждено было этому случиться. Линии больше нет.
(Фото Константина Антоненко)


© Стефан Машкевич, 2002
По вопросам использования размещенных здесь материалов просьба проконсультироваться с автором и/или обладателями копирайта.
Последнее обновление - 5 сентября 2002