КТВ-55: нет пророка в своем отечестве...

(Часть 1)

Вагоны КТВ-55 (Киевский ТрамВай, модель 1955 года) выпускались Киевским заводом электротранспорта имени Дзержинского (КЗЭТ, бывший завод имени Домбаля). Было создано три модификации: собственно КТВ-55, односторонние (серия 11**), двусторонний вариант КТВ-55-2 (серия 20**) и прицепные вагоны КПВ-55 (серия 10**). Прицепов было выпущено значительно больше, чем односторонних вагонов, и потому они пристыковывались не только к последним, но и, в большем количестве, к МТВ-82. Отдельную большую роль сыграли КТВ-55-2, которые после "пульманов" стали единственным типом двусторонних вагонов и потому полностью обеспечивали собой оставшиеся тупиковые маршруты. Однако в 1968 году их производство было прекращено во исполнение обязательств перед СЭВ, что и обрекло маршруты вместе с вагонами на вымирание. Последний тупиковый маршрут, 8-й (см. "Незабвенная восьмерка"), был закрыт в 1987 году, и вырисовывавшаяся когда-то перспектива -- Киев, обеспечивающий себя трамвайными вагонами собственного производства -- была окончательно похоронена.


Предшественником вагона КТВ был КТЦ (Киевский Трамвай Цельнометаллический), производство которого было прервано войной, и увидело свет всего 9 экземпляров (1101-1109). Один из них, 1103, на 15-м маршруте "Площадь Богдана Хмельницкого -- Завод Дзержинского".
(Фото из Киевского музея электротранспорта)
В 1955 году завод перешел на выпуск КТВ, нумерация которых продолжила серию 11**. Вагон 1119 в первоначальной раскраске (черный низ, кремовый верх).
(Фото из Киевского музея электротранспорта)
Такой же вагон 29-го маршрута на техобслуживании на канаве в Лукьяновском депо.
(Фото из музея Лукьяновского депо)
Другой вагон в том же депо. Запомните его номер: 2020. Он встретится нам чуть позже...
(Фото из музея Лукьяновского депо)
Если не обратить внимание на бортовой номер и отсутствие бугеля, можно подумать, что это МТВ-82. На самом же деле это КПВ-55 первых выпусков с окнами стиля МТВ (если уж быть точным, то стиля американского автобуса GM, но это уже другая история).
(Фото из Киевского музея электротранспорта)
Схожесть стилей заметна и на этом снимке (Лукьяновское депо): КПВ-55, на переднем плане, в окружении "стаи" МТВ-82.
(Фото из музея Лукьяновского депо)
Владимир Ильич может гордиться страной! Трамвайных вагонов в советские времена, в отличие (увы!) от нынешних, действительно хватало. Все те, что без бугелей -- КПВ-55.
(Фото из музея Лукьяновского депо)
Наконец, полностью киевский состав: головной вагон КТВ-55 1114 и прицеп КПВ-55 1014. Прицеп уже не "под МТВ", а в том же стиле, что и головной вагон. Состав отправляется по 23-му маршруту от (не существующей с 1978 г.) конечной "Святошино", по Брест-Литовскому проспекту в центр.
(Фото из Киевского музея электротранспорта)
Тот же головной вагон, по-видимому, с тем же прицепом и на том же маршруте, но в противоположном направлении, от центра, на ул. Жадановского (ныне Жилянская), возле площади Победы.
(Фото © Киевский музей электротранспорта и Константин Антоненко)
23-й маршрут там же (снято практически с той же точки), к центру, а вот вагон двусторонний -- КТВ-55-2. В первоисточнике указано, что такие вагоны обслуживали 23-й и 16-й маршруты, что весьма неаккуратно. На 23-м маршруте, на обоих концах которого были кольца, двусторонние вагоны были не правилом, а редким исключением, которое здесь и запечатлено.
(Из книги "Tramway Systems of Eastern Europe", vol.2, 1977)


На самом деле в 70-80-х годах оставалось три маршрута, требовавшие двусторонних вагонов -- у каждого из них на одном конце был тупик. (Около двух лет, пока линия скоростного трамвая не была достроена, тупиком обладал еще 3-й, но это было временным явлением.) Именно они обслуживались исключительно КТВ-55-2: 16-й (тупик на площади Ленинского Комсомола, ныне Европейской; закрыт 11 апреля 1977); 30-й (тупик на Печерском мосту, закрыт 26 мая 1985); 8-й (тупик на Университете, закрыт 15 ноября или декабря 1987).

Маршрут 16-го трамвая, по Александровскому (Владимирскому) спуску -- первая в России линия электрического трамвая. В 1992-м году, к столетнему юбилею, внизу спуска установили памятный знак, но самой линии к тому времени уже полтора десятка лет как не было.
(Фото из Киевского музея электротранспорта)
На Европейской площади хорошее настроение! Начало 70-х годов, площадь еще называется Ленинского комсомола, и кроме вагона 2016 в тупике на верхнем конце первой трамвайной линии, обратите внимание на то, сколько на заднем плане троллейбусов всевозможных расцветок. Ни одного троллейбусного маршрута по Крещатику больше нет.
(Прислал Александр Шанин)
Вторым с конца маршрутом с двусторонними вагонами был 30-й. Для позирования выбрано место в начале улицы Мечникова, напротив Октябрьской больницы. Теперь на этом месте вот что... (см. "Мертвые линии").
(Фото © Киевский музей электротранспорта и Константин Антоненко)
2016 на кольце на вокзале, где в то время разворачивались 2, 10, 13, 25, 30, и по вечерам заезжал 9. Вагон, как видно, стоит к нам "спиной", а не лицом!
(Фото © Иржи Индра, прислал Александр Шанин)
Последним по времени был 8-й. Но здесь до его закрытия еще очень далеко... Август 1961 года; КТВ-55-2 еще ходят с двумя бугелями, и на 8-м встречаются сцепки (!). Угол Толстого и Владимирской – уже конечная (состав готовится двинуться направо), но вторая колея еще не разобрана (до 1959 года линия поворачивала налево на Владимирскую, а в последние годы оставалась только одна колея, тупик, на месте, где стоят вагоны).
(Фото © Киевский музей электротранспорта и Константин Антоненко)
"Восьмерка" в более поздние времена, возле железнодорожного путепровода между улицами Толстого и Урицкого. (Еще фотографии КТВ-55-2 – в разделе "Незабвенная восьмерка".)
(Фото © Иржи Индра, прислал Александр Шанин)

Окончание истории... >>

[Главная страница] [Историческая галерея]


© Стефан Машкевич, 2002
Использование размещенных здесь материалов требует разрешения автора и/или обладателей копирайта.
Последнее обновление -- 4 июня 2002