КТВ-55: нет пророка в своем отечестве...

(Часть 2)

В порядке избавления от собственных вагонов Киев передал часть их в другие города. Несколько штук попало в Конотоп, где и запечатлен 65 на 3-м, в то время тупиковом маршруте.
(Фото из Киевского музея электротранспорта)
В самом Киеве история КТВ-55-2 как пассажирских вагонов (односторонние и прицепы перестали ходить еще раньше) закончилась вместе с историей 8-го маршрута с заходом в депо вагона 2020, на фоне которого сделан этот снимок на память.
(Фото © Киевский музей электротранспорта и Константин Антоненко)
Сам вагон не был разрезан и продолжал использоваться как служебный. В 1992 году он участвовал в параде, посвященном 100-летию киевского трамвая, на Набережном шоссе и Почтовой площади, рядом с Владимирским спуском...
(Фото из Киевского музея электротранспорта)
... однако время не пощадило реликвию. В нынешнем состоянии от 2020 остался, по сути, только корпус. Хотя не все еще безвозвратно утеряно, и уникальный экспонат при желании можно восстановить.
(Центральное депо, 27 октября 2001)
Больше повезло нескольким другим экземплярам. То, что вагон двусторонний, делает его особенно ценным в качестве аварийного, и благодаря этому некоторые КТВ дожили в рабочем состоянии до наших дней, как этот АВ-2.
(Центральное депо, 23 декабря 2001)
Лишившись части дверей и окон и поменяв раскраску, он тем не менее легко узнаваем как былой герой 8-го, 16-го и 30-го маршрутов.
(Фото © Константин Антоненко, 2001)
Его "коллега" АВ-3 оказался не столь удачливым, оставшись без кузова (зато приобретя еще один пантограф). Узнать в нем КТВ-55-2 можно по триггеру аварийного тормоза в нижней части передка.
(Фото © Константин Антоненко, 2001)
Наконец, единственный односторонний КТВ-55, бывший 1113, выжил, будучи отправлен в Донецк, где по сей день работает рельсосварочным, под номером Т-12. (В первоисточнике он ошибочно назван двусторонним КТВ-55-2.) Есть идея вернуть его на родину в качестве музейного экспоната...
(Фото из журнала "Tramways and Light Rail", 2002)

<< Назад

[Главная страница] [Историческая галерея]


© Стефан Машкевич, 2002
Использование размещенных здесь материалов требует разрешения автора и/или обладателей копирайта.
Последнее обновление -- 4 июня 2002