НЕЗАБВЕННАЯ "ВОСЬМЕРКА"

[ Часть 1, Часть 2 ]


Трамвай под номером 8 ходил по улице Толстого, с небольшими перерывами, с 1910 по 1987 год. Связывавший центр сначала с районом вокзала, позже продленный на Соломенку, он всегда был популярным среди киевлян, но пал жертвой социализма и городской топографии.

Начиная с 1959 года, на одной из конечных восьмерки, на Университете, был тупик – кольцо там строить негде. Из-за этого на маршруте могли эксплуатироваться только двусторонние вагоны, киевские КТВ-55-2 (прозванные в народе "тяни-толкаями"). Однако их производство было свернуто в 1968 году по обязательствам Советского Союза в рамках СЭВ. Вагоны вполне могли работать и больше, чем двадцать лет, но рано или поздно маршрут должен был исчезнуть. Это и произошло 15 декабря 1987 года.

Номер маршрута на этом вагоне МТВ-82 разобрать невозможно, но это вполне может быть восьмерка. До 1959 года, когда разобрали линию по Владимирской, 8-й ходил от Соломенки до площади Богдана Хмельницкого, мимо Университета, Оперного театра и Золотых Ворот.
(Фото М. Козловского, из книги "Киïв. Лiтературно-художнiй альманах", 1957)
Такой была схема 8-го маршрута в последние примерно двадцать лет его существования: тупик на одном конце, кольцо на другом.
(Из книги "Вулицi Киева", 1977)
1985 год. Только что закрыли предпоследний маршрут с тупиком, на котором требовались КТВ-55-2 — 30-й. Сами вагоны еще живы, но уже обречены... Ходить им осталось чуть больше двух лет. Этот 2073 направляется на участок к Университету, вперед и слегка направо, на подъем.
(Фото © Гордон Стюарт, 1985)
Тот же перекресток, Саксаганского и Толстого, с другой стороны. На переднем плане — линия по Саксаганского, пересекает ее Толстого, по которой идут восьмерки, слева и в центре — поворот с одной линии на вторую. Позже по этому повороту пойдет 5-й маршрут, потом еще три. Сегодня трамваи здесь не ходят вообще...
(Фото © Гордон Стюарт, 1985)
Вагон в самом конце подъема к Университету. Метров через тридцать — последний, ровный участок линии, и еще через сто — тупик.
(Фото © Гордон Стюарт, 1985)
То же место с противоположной стороны. На переднем плане — вагон, почти поднявшийся до Университета, на заднем плане — другой примерно на середине спуска. В верхней части снимка — едва различимая табличка "УХИЛ. ШВИДКIСТЬ ДО 10 км/год." Таких тоже уже нет...
(Фото © Гордон Стюарт, 1985)
Вагон 2076 в тупике. Через минуту он двинется в обратную сторону, на Соломенку...
(Фото © Гордон Стюарт, 1985)
2063 в тупике, и его уже "подкарауливает" следующий. Интервал движения в период расцвета восьмерки был небольшим, и часто следующий вагон останавливался не доходя до стрелки, ожидая, пока предыдущий выйдет из тупика.
(Фото © Гордон Стюарт, 1985)
Но пришло 14 декабря 1987 года. Один из последних в истории вагонов восьмерки отходит от конечной на Соломенке...
(Фото © Константин Антоненко, 1987)
В тот же день, другой вагон на улице Волгоградской. Справа едва виден хвост "Татры". Это 5-й трамвай, который будет ходить здесь еще почти полтора десятка лет.
(Фото © Константин Антоненко, 1987)
Вагон 2020 был последним, зашедшим в депо в ночь на 15 декабря. Снимок на память...
(Фото © Киевский музей электротранспорта и Константин Антоненко, 2001)

[Памяти киевских трамваев | Историческая галерея]

© Стефан Машкевич, 2001
По вопросам использования размещенных здесь материалов просьба проконсультироваться с автором и/или обладателями копирайта.
Последнее обновление - 7 декабря 2003