Памяти киевских трамваев:: Публикации:: Київський трамвай за 50 рокiв (1942)

КИЇВСЬКИЙ ТРАМВАЙ ЗА 50 РОКIВ

Пятидесятилетие киевского трамвая пришлось на один из самых сложных периодов в истории нашего города — вторую немецкую оккупацию. О юбилее, тем не менее, не забыли — и отметили его выпуском самодельной, отпечатанной на пишущей машинке брошюры под названием "Київський трамвай за 50 рокiв (1892‒1942)". Это не официальное издание, у него нет никаких выходных данных; по-видимому, было выпущено всего несколько экземпляров, и не исключено, что до нашего времени дожил ровно один.

Первая, историческая часть брошюры представляет собой по сути краткий конспект соответствующих разделов книги "Киевский трамвай за 40 лет", с повторением всех тамошних ошибок. Единственный оригинальный пассаж — об использовании Киевом (разумеется!) опыта Германии. Вторая часть содержит обновленные данные по состоянию на 1941 г., части же с третьей по пятую, посвященные работе трамвая в 1941‒1942 годах, абсолютно уникальны.


   
ЗМIСТ
 
I. Органiзацiя та розвиток Київського Трамваю                1
II. Розвиток та сучасний стан основних елементiв трамвайного господарства 10
III. Пошкодження, яких зазнало трамвайне господарство пiд час вiйни
та диверсiй з боку большевикiв
25
IV. Роботи по вiдновленню трамвайного господарства 28
V. Робота Трамваю пiсля звiльнення Київа вiд большевикiв 30

[ 1-10 | 11-20 | 21-30 | 31-36 ]


Электронная версия — Стефан Машкевич, 2009
По вопросам использования размещенных здесь материалов просьба проконсультироваться с автором и/или обладателями копирайта.
Последнее обновление — 9 августа 2009