Памяти киевских трамваев:: Фотогалереи:: Времена:: При немцах

ПРИ НЕМЦАХ


Киев жил под немецкой оккупацией с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943 года. Отступающие советские войска оставили город без электричества, и трамваи замерли. Пассажирское движение было восстановлено 17–18 октября и продолжалось до 21 января 1942 года, после чего было прекращено "ввиду трудностей с токоснабжением". Грузовые трамваи продолжали ходить. По некоторым сведениям, шесть пассажирских маршрутов вновь открылись 31 мая 1942 года.

По причинам, не нуждающимся в комментариях, трамвайных снимков периода оккупации сохранилось крайне мало. В эту галерею вошли все фотографии, которые хотя бы косвенно связаны с транспортом — не только те, где фигурируют собственно вагоны.

Довоенный восемнадцатый трамвай ходил от Бессарабки вверх по Круглоуниверситетской на Липки и в Лавру. Этот вагон стоит пустой и с опущенным не в ту сторону бугелем; скорее всего, время — либо сентябрь 1941-го, либо весна 1942-го. Обращает на себя внимание плохое (мягко говоря) состояние асфальта вокруг рельсов. У здания бывшего штаба Киевского военного округа, будущего ЦК КПУ, затем Администрации Президента, виднеется несколько людей — возможно, охранников.
[Коллекция СМ, 1940-e]
Угол Большой Васильковской (Красноармейской) и Жилянской. Видны еще сохранившиеся троллейбусные провода. На рельсах вдалеке угадывается трамвайный поезд; трудно сказать, идет он или стоит на по-прежнему обесточенных путях.
[Коллекция СМ, 1941]
А здесь по трамвайным рельсам перемещается совсем другой транспорт. Можно предположить, что в город продолжают входить немецкие войска, т.к. колонна движется с запада. Место легко узнаваемо: улица Саксаганского, квартал между Паньковской и Толстого. Левее рамки кадра — дом-музей Леси Украинки.
[Коллекция СМ, 1941]
Тупик 7-го маршрута на Бессарабке, начало линии по бульвару Шевченко к Святошину. В левой части снимка видна соединительная колея, по которой вагоны переходили с одного пути на другой. Вид с этой точки и сегодня почти такой же, разве что вместо тумб на бульваре — гранитные ступеньки к памятнику Ленину... и трамвайных рельсов, конечно, почти шестьдесят лет как нет.
[Коллекция СМ, 1940-e]
Угол бульвара Шевченко и Владимирской (у нас за спиной парк Шевченко). Груды земли на тротуарах — очевидно, остатки баррикад. Неизвестно, ходят ли трамваи; во всяком случае, люди перемещаются в основном пешком...
[Коллекция СМ, 1940-e]
Дальше по бульвару (в то время Ровноверштрассе) — еще одно не очень сильно изменившееся место, угол бульвара и нынешней улицы Михаила Коцюбинского.
[Коллекция IRJ, 1940-e]
НОВАЯ
От бульвара ответвлялась ветка по Безаковской улице к вокзалу. Снимок сделан с точки чуть ниже развилки у памятника Бобринскому (ныне памятник Щорсу).
[Коллекция СМ, 1940-e]
Миновав Безаковскую, линия спускается к Евбазу. В кадр сразу попадает огромная толпа народа. На базаре и покупали, и воровали, и узнавали новости...
[Коллекция IRJ, 1940-e]
Трамваи на Евбазе, на линии, которая тогда шла с Дмитриевской прямо на Саксаганского. Бульвар Шевченко, переходящий в Брест-Литовское шоссе, слева. На месте базара теперь цирк, а дом на заднем плане справа сохранился (в нем сейчас международные авиакассы). Снимок приведен в книге Д. Малакова "Тут був Євбаз, а потiм — Площа Перемоги", Киев, 2004, с. 86.
[1942]
Еще дальше по бульвару, в квартале между Евбазом и нынешним Воздухофлотским мостом (теперь это часть проспекта Победы), нас ждет фотографический шедевр. Автор состоял на службе в Propaganda Kommando 637 6-й немецкой армии (подробно см. "Бабий Яр: человек, власть, история", Киев, 2004, кн. 1, с. 165). Военнопленные и конвоир сфотографированы на фоне "пульмана" #1023 7-го маршрута. И этот трамвай неподвижен: движение возобновится только через две с лишним недели.
[Йоганнес Хеле, 01.10.1941]
Снимок был сделан агенством Acme Radiophoto и передан по фототелеграфу из Стокгольма в Нью-Йорк. Это уже немецкие баррикады; как известно, в октябре 1943 года, перед советским наступлением, приведшим к освобождению Киева, районы, прилегающие к Днепру, были объявлены "зоной боевых действий", огорожены и эвакуированы. С идентификацией места имеются сомнения; предположительно это тот же Евбаз (мы стоим на Бульварно-Кудрявской и смотрим вниз).
[Коллекция СМ, 30.10.1943]
НОВАЯ
После освобождения Киева по Крещатику были проложены временные трамвайные пути для подвоза стройматериалов и вывоза мусора. На фотографии — результаты работы советских спецслужб в 1941 году...
Этот и следующий снимки взяты из публикации "Родина и Фронт" берлинского музея Карлсхорст. Копии любезно предоставлены автору Аланом Кимбаллом (Alan Kimball) из Университета штата Орегон, США.
[Иван Шагин, 1944]
НОВАЯ
Так ездили на трамваях в освобожденном Киеве... Место в комментариях не нуждается. Снимки датированы 1943 годом; однако, судя по "весеннего" вида кучам снега, автору представляется более правдоподобной версией ранняя весна 1944.
[Иван Шагин, 1944]
"Снимок-загадка" (ответ мне неизвестен) номер 1. Где это?
[Коллекция IRJ, 1940-e]
"Снимок-загадка" номер 2 (аналогично). Где это?
[Коллекция IRJ, 1940-e]

 
© Стефан Машкевич и авторы фотографий, 2005–2007
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 6 ноября 2007