Памяти киевских трамваев:: Фотогалереи:: Времена

ВРЕМЕНА


Длинных комментариев здесь не нужно: в этом разделе - снимки того, чего уже нет. По крайней мере память об этом должна остаться...

НАЧАЛО ВЕКА

Сцены из жизни киевского трамвая начала XX века, периода, когда трамвай был единственным видом общественного транспорта. От Александровского спуска до Крещатика, Фундуклеевской и Львовской... мало кто теперь и знает, что там ходили трамваи, и тем интереснее это вспомнить.

ПРИ НЕМЦАХ

Уникальные снимки периода второй немецкой оккупации Киева (1941–1943). Представлены фотографии не только вагонов, но и трамвайных линий.

ИЮЛЬ 1959: РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

Фотографии более чем сорокалетней давности, сделанные Раймондом Де Гроотом. На прекрасных по качеству снимках — трамваи на Владимирской, на линии к Лавре и многое другое...

1970-Е: КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ

Здесь — городские пейзажи с трамваями, которые многим еще памятны не по фотографиям. Тем не менее значительной их части, от самого центра до левого берега, тоже больше нет.

1985: НАКАНУНЕ ПЕРЕМЕН

На фотографиях Гордона Стюарта — трамвайная сеть Киева почти в своем максимуме. Еще "свежая" скоростная линия, доживающий свой век 8-й маршрут, трамваи на Оболони и левом берегу.


 
© Стефан Машкевич и авторы фотографий, 2005–2008
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 15 января 2008