Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Троллейбусы:: МТБ-82: "Я в синий троллейбус сажусь на ходу..."

МТБ-82: "Я В СИНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС САЖУСЬ НА ХОДУ..."

Часть 1 (1–105)

1 2 3 4 ]


Когда мне невмочь пересилить беду,
когда подступает отчаянье,
я в синий троллейбус сажусь на ходу,
в последний,
случайный.

Для многих представителей старшего поколения МТБ-82 — это тот самый, памятный "синий троллейбус", лирический образ ушедших времен. Действительно, в свое время он был практически единственной моделью советского троллейбуса; появившись сразу после войны, он доминировал на улицах наших городов все 50-е и значительную часть 60-х годов, пока не был заменен более современными ЗиУ и "Шкодами". Было "три брата": трамвай МТВ-82, троллейбус МТБ-82 (82 — это код Тушинского завода в Москве, где эти модели изначально производились) и автобус ЗиС-154; у них был идентичный дизайн кузова, заимствованный у американского автобуса "Дженерал Моторс" 1940 года выпуска.

Дебют МТБ в Киеве состоялся 29 апреля 1947 года. Вскоре эти троллейбусы стали единственным типом в городе; только классические "Шкоды" 9Tr через четверть века достигли того же. МТБ также стали первым за всю историю типом троллейбусов, соединенных в поезда (Киев в этом отношении стал пионером). В конце 1950-х их монополия закончилась, а с началом эры чешских троллейбусов (1960) их доля в подвижном составе Киева стала неуклонно падать. В конечном счете все МТБ перевели во 2-е троллейбусное депо (открывшееся в 1961 году), так что они остались только на маршрутах, обслуживавших западную часть города. Последние ушли с киевских улиц в 1974 году. Один троллейбус (№ 50), сохранился как экскурсионный и ходил в таком качестве до конца 80-х годов. Он существует и по сей день, но на данный момент не на ходу.

3Через две с небольшим недели после дебюта. Свеженький, блестящий МТБ минует Оперный театр, направляясь вниз по улице Ленина к площади Сталина. Люди переходят дорогу где и когда захотят...
[ЦГКФФА Украины, 15.05.1947]
5Очевидно, целью фотографа был сцепной механизм — который на то время был в диковинку. Место съемки — скорее всего улица Щербакова, где тогда, как и сейчас, ходил 5-й маршрут. За троллейбусами проезжает старый Икарус-180.
[Коллекция Ааре Оландера]
10Красноармейская, по всей видимости, возле нынешнего метро "Республиканский стадион", троллейбус идет на юг. Надпись прочитывается как "Ателье военного пошива".
[Коллекция Ааре Оландера]
14Проезжая под Печерским мостом, по Автостраде, нынешнему Бульвару Дружбы Народов, по 10-му маршруту от вокзалв до Наводницкого моста (предшественника моста Патона).
[Коллекция Ааре Оландера, 21.12.1951]
2815-й маршрут по Владимирской. Несколькими годами раньше здесь ходил трамвай, но рельсы уже убраны, и улица перемощена. Троллейбус подъезжает к перекрестку с улицей Ленина. В кадр попали также (в промежутке между деревьями в левой части кадра) провода, использовавшиеся для правого поворота.
[Коллекция Ааре Оландера, 06.1963]
35По всей видимости, неподалеку от старой конечной 5-го маршрута в западной части города. Троллейбус готовится двинуться в обратный путь в центр.
[Коллекция Ааре Оландера]
37Достаточно стандартный снимок — улица Ленина, вид вниз на Крещатик. Достраиваемое здание на заднем плане — жилой дом, на первом этаже которого кинотеатр "Дружба". Вдали виднеюся еще два МТБ.
[Коллекция Ааре Оландера, 18.10.1954]
39Крещатик. Снова обращает на себя внимание обилие троллейбусов: здесь в то время проходили почти все киевские троллейбусные маршруты, и в кадр попало целых пять МТБ. Машины — в основном начавшие производиться сразу после войны "Победы".
[Коллекция Ааре Оландера, 1956]
45Троллейбус, идя по бульвару Шевченко по 10-му маршруту (уже "Вокзал — Мост Патона"), пересекает трамвайные пути на Владимирской. Соответственно, снимок сделан до 1960 года, в котором эти пути были разобраны. Троллейбус обгоняет та же "Победа".
[Коллекция Ааре Оландера]
49Разворотное кольцо на площади III Интернационала (Европейской). В то время там заканчивалось множество троллейбусных маршрутов, сейчас не осталось ни одного. Полоса брусчатки на переднем плане, лежащая под углом к остальной — это память о трамвайных рельсах, лежавших здесь до 1962 года. В правой части снимка — 9Tr, скорее всего, 20-го маршрута.
[Коллекция Ааре Оландера, 1968]
50Единственный представитель когда-то многочисленного семейства МТБ-82, доживший до наших дней. (Его изначальный бортовой номер — 90.) Уже в качестве экскурсионного он пересекает трамвайную линию по Саксаганского, спускаясь по Красноармейской; за ним идут представители следующих поколений — поезд 9Tr+9Tr и одиночный 14Tr. Справа дорожный знак "Зеленая волна на скорости 50 км/час".
[Коллекция Ааре Оландера, 05.08.1987]
55Скорее всего, в 1-м троллейбусном депо.
[Киевский музей электротранспорта, 1962]
57По всей видимости, на бульваре Шевченко, на 5-м маршруте, который в то время ходил от площади Толстого до Полевой.
[ЦГКФФА Украины, 1950-e]
584-й маршрут по Большой Житомирской. Троллейбусную линию здесь построили вскоре после войны; маршрут заменил собой трамвайный маршрут с тем же номером. Сегодня здесь ходят 16-й и 18-й троллейбусы.
[Коллекция Ааре Оландера, 1950]
66Бессарабская площадь; слева, за троллейбусами, здание одноименного рынка. Ближайший к нам троллейбус — скорее всего, 5-го маршрута, отошедший от своей конечной на площади Толстого и теперь поворачивающий налево на бульвар Шевченко вначале своего рейса на западные окраины.
[Коллекция Ааре Оландера]
77Еще один весьма традиционный ракурс: взгляд вдоль Крещатика от Бессарабской площади. Подъемные краны на заднем плане напоминают о том, что работы по восстановлению главной киевской улицы, взорванной в 1941 году доблестными советскими спецслужбами, еще продолжаются.
[Коллекция Ааре Оландера, 02.11.1953]
78Снова Оперный театр. МТБ идет по новому 2-му маршруту, от площади Богдана Хмельницкого на вокзал. 9Tr справа — скорее всего на 12-м маршруте, идущем прямо по Владимирской.
[Коллекция Ааре Оландера]
81Снова Крещатик — поблизости от перекрестка с Прорезной. Строительство идет полным ходом. На горизонте слева еще виднеется обгоревший скелет дома Гинзбурга, самого высокого здания довоенного Киева.
[ЦГКФФА Украины, 09.07.1950]
83За троллейбусом хорошо видно здание Киевской консерватории, на углу Крещатика и Карла Маркса (Городецкого). На дворе скорее всего праздник или канун такового, о чем свидетельствует огромный портрет Ленина и герб СССР.
[Коллекция Ааре Оландера, 1968]
87Конец спуска по бульвару Шевченко к площади Победы. Площадь выглядит гораздо просторнее, чем сегодня: нет ни здания универмага "Украина", ни небоскреба гостиницы "Лыбедь" — и, само собой, количество машин в несколько десятков раз меньше, чем попало бы в кадр, будь он сделан сегодня...
[Коллекция Ааре Оландера, 1961]
894-й маршрут, подъем по Михайловской к тогдашней Советской (ныне Михайловской) площади.
[Коллекция Ааре Оландера, 10.1959]
90Разворот 15-го маршрута (который заменил трамвай с тем же номером) на площади Богдана Хмельницкого (Софиевской), на фоне памятника Хмельницкому и куполов святой Софии.
[Киевский музей электротранспорта]
92В троллейбусном депо (тогда единственном, ныне 1-м, которое теперь переехало с этого места, у завода Дзержинского, на Теремки).
[Коллекция Ааре Оландера, 11.02.1954]
101Перекресток бульвара Шевченко и Владимирской, еще с трамвайными путями. Вместо двухэтажного домика на заднем плане, в котором одно время жил ректор киевского Высшего Института народного образования, приходившийся родным дедушкой автору сайта, теперь здание Президиума Академии наук Украины.
[Коллекция Ааре Оландера]
103На Крещатике рядом с площадью Сталина (Европейской). Троллейбус либо отстаивается, либо готовится принять пассажиров перед очередным рейсом.
[Коллекция Ааре Оландера, 1959]

1 2 3 4 ]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Филиппов, Александр Чернов и авторы фотографий, 2008–2010
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 31 марта 2008