Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Троллейбусы:: Т2 — от ракет к троллейбусам (версия 2)

Т2 — ОТ РАКЕТ К ТРОЛЛЕЙБУСАМ (версия 2)

Часть 3 (521‒530)

1 2 3 4 5 ]


521Конечный участок улицы Елены Телиги, начинающейся на Сырце и пролегающей через Бабий Яр, выходит на Куреневку. Именно в этой исторической местности и сфотографирован троллейбус 521, следующий по маршруту № 27 с Отрадного на Петровку. На фото он проезжает выезд с улицы Фрунзе, а на противоположной стороне дороги видна остановка во встречном направлении, к которой только что подъехал другой ЮМЗ-Т2, 517, также еще в заводской окраске. На заднем плане, над зеленью Кирилловской рощи, растущей на холме между Бабьим и Репьяховым ярами, возвышается верхушка уже знакомой нам телевышки на Сырце.
[Ааре Оландер, 13.08.2001]
5223 марта 2001 года в связи с реконструкцией Бессарабского квартала и строительством подземного торгового комплекса "Метроград" было временно прекращено маршрутное движение троллейбусов через площадь Толстого; маршруты № 8 и 17 стали разворачиваться на два квартала выше, по Терещенковской улице, через конечную остановку маршрутов № 5 и 9. Это "временное" состояние длилось целых семь лет — лишь 9 сентября 2008 года линия через Бессарабку и площадь Толстого была восстановлена и маршруты ;№ 8 и 17 вернулись туда. На фото 522 выезжает с Терещенковской на Толстого лишь через год с лишним после сокращения двух маршрутов, следуя по одному из них, № 8, обратно на Чоколовку.
[Ааре Оландер, 03.06.2002]
523Как сказано ранее, 31 января 1995 года был пущен троллейбусный маршрут № 21, сообщивший новый жилой микрорайон на Чоколовке со Смелянской улицей. 1 мая того же года маршрут был продолжен до станции метро "Шулявская". Весной и летом 2001 года была капитально реконструирована Севастопольская площадь — под ней проложили автотранспортный тоннель, соединивший Чоколовский бульвар и Краснозвездный проспект. В ходе этой реконструкции слегка изменился и описываемый нами маршрут — от Севастопольской площади до улицы Эрнста он стал пролегать по улице Народного ополчения в обоих направлениях, тогда как до этого с Шулявки на Кадетский Гай троллейбусы следовали еще и по Воздухофлотскому проспекту и Винницкой улице. На фото троллейбус, уже раскрашенный в красно-белую рекламу еврооконных систем, проезжает через Севастопольскую площадь перед тем, как повернуть на улицу Народного ополчения.
[Anton, 21.10.2005]
5241 июня 2001 года было прекращено маршрутное движение трамваев от площади Победы до Дворца спорта и по прилегающей линии на Соломенку. 22 августа взамен трамвайного маршрута № 5, соединявщего Дворец спорта с Соломенкой, был пущен новый троллейбусный маршрут № 3. Первые несколько лет его существования (до 24 апреля 2005 года) обозначились частыми сменами трассы пролегания как раз около Дворца спорта: сперва он разворачивался вокруг квартала по улицам Рогнединской, Шота Руставели, Бассейной и Эспланадной, а менее чем через год, с 10 апреля 2002, устроили новый разворот на Бассейной (вблизи Александровской — в советское время Октябрьской — больницы), для чего маршрут пустили по Эспланадной в обоих направлениях. На фото 524 следует по Эспланадной на Бассейную для последующего разворота, заслоняя собой здание Хоральной синагоги, построенное еще в 1897 году. В настоящее время троллейбусы (равно как и прочий транспорт) здесь ездят только в противоположном направлении — во время подготовки к Евровидению-2005 по Эспланадной было устроено одностороннее движение от Бассейной до Саксаганского.
[Anton, 13.01.2005]
525Еще одно фото, сделанное в преддверии все того же песенного конкурса — в первый день недели, на которой он проводился. Как уже упоминалось, большинством троллейбусов МАЗ депо № 1 и практически всеми из депо № 2 были полностью укомплектованы маршруты, пролегающие у Дворца спорта, а взамен более старые троллейбусы депо № 3 отправились на маршруты, пролегающие через Голосеев. На фото 525 в рекламе бытовой техники Bosch едет через Демиевский путепровод, следуя первым перегоном маршрута № 2 от метро Лыбедская до Автовокзала.
[Anton, 16.05.2005]
526Уже знакомая нам улица Довженко возле троллейбусного депо № 2 (линия в верхнем левом углу кадра поворачивает для заезда в него). Троллейбус еще в заводской своей окраске подъезжает к остановке, названной в честь данного депо, следуя по маршруту № 27 с Петровки на Отрадный. Позади троллейбуса виден автобус КАвЗ-653, изготовлявшийся для сельской местности.
[Ааре Оландер, 13.08.2001]
527Остановка над железнодорожной станцией "Караваевы Дачи" в направлении Чоколовки. Троллейбус отъезжает от нее, следуя по маршруту № 22 с Сырца до аэропорта в Жулянах. Позади троллейбуса, в скоплении транспорта перед светофором, виден сочлененный автобус Икарус-280, следующий по маршруту № 17 с Демиевки на Шулявку. Уже в следующем году начнется реконструкция железнодорожной станции с путепроводом над ней, а также прилегающими к нему Чоколовским бульваром и доброй половиной Индустриальной улицы, а упомянутый автобусный маршрут прикажет долго жить, будучи заменен троллейбусным.
[Константин Козлов, 19.10.2003]
528Перекресток улиц Эрнста и Пулюя на самом новом, пожалуй, микрорайоне Чоколовки, застроенном в 90-х годах. Троллейбус поворачивает с первой улицы на последнюю, следуя по уже знакомому нам маршруту № 21 с Шулявки к противоположной конечной маршрута — "Улица Кадетский Гай", расположенной непосредственно слева за кадром.
[Стефан Машкевич, 30.09.2005]
529Уже знакомая нам улица Саксаганского. Троллейбус следует по маршруту № 3 с Соломенки к Дворцу спорта. На противоположной стороне улицы находится серое здание средней школы № 21, построенное в 30-е годы ХХ века на месте церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, предусмотрительно разрушенной перед этим. Посреди проезжей части еще лежат трамвайные пути, и по ним даже ездят трамваи, но уже только в/из депо имени Шевченко. Два года спустя, также в сентябре, оно будет перенесено на Южную Борщаговку, и еще через некоторое время смертный приговор трамвайным путям будет приведен в исполнение. Доходный дом начала ХХ века находится на углу Паньковской улицы, а от названной в честь нее остановки вслед за 529 отправляется троллейбус 14Тр.
[Стефан Машкевич, 03.09.2003]
530Тот же маршрут № 3;троллейбус 530 следует по нему в противоположном направлении — на Соломенку, и остановка расположена в другом месте — в самом начале улицы Урицкого. Трамвайные пути с этой улицы были демонтированы практически сразу после прекращения движения данного вида транспорта — летом 2001 года. Далеко на заднем плане видна железнодорожная насыпь, на которой возле въезда в свое депо стоят два локомотива, и частично закрытый троллейбусом памятник паровозу.
[Вадим Пудовкин, 28.04.2005]

1 2 3 4 5 ]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Чернов и авторы фотографий, 2006‒2010
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 12 мая 2010