Памяти киевских трамваев:: Фотогалереи:: Времена:: 1985: накануне перемен

1985: НАКАНУНЕ ПЕРЕМЕН

1 2 3 ]


Подол — Набережное шоссе
С конца XIX века Подол был и остается местом сосредоточения большого количества трамваев. Неудивительно, что в разные времена здесь было сделано немало их фотографий. Этот снимок сделан на улице Верхний Вал, в квартале между Константиновской и Житним рынком, крытое здание которого, построенное к 1500-летию Киева, видно за дореволюционным двухэтажным домиком на заднем плане. Перед этим же домиком запечатлены две единицы транспорта — вагон 5766, следующий по маршруту № 9 на Красную (Контрактовую) площадь, и поливо-моечная машина ЗиЛ-130. Чуть левее, на фасаде еще одного старого дома, читается вывеска комиссионного магазина.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Следующие два фото сделаны чуть ближе к Днепру, на бульваре между улицами Верхний и Нижний Вал, в квартале между улицами Константиновской и Межигорской (перекресток с последней виден на заднем плане). Этот отрезок двух улиц с бульваром посередине был единственным в Киеве с левосторонним движением трамваев. Такая схема появилась после открытия здесь станции метро, на рубеже 70-х и 80-х годов, для размещения одной остановки на две линии сразу. Справа на поперечном проводе-фиксаторе контактной сети хорошо видна красно-желтая табличка с надписью: "Зупинка трамваїв 9, 13, 14". Перед остановкой, ближе к фотографу — два зеленых автомата газированной воды.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Та же остановка на бульваре, вид с противоположного ракурса. Слева от фотографа сцепка вагонов из Лукьяновского депо, подъезжающая к остановке по пути на Глубочицу, а справа еще одна сцепка из депо имени Красина (ныне Подольское), подъехавшая на конечную остановку маршрута № 11, идущего отсюда на Оболонь. Место мало изменилось за двадцать с лишним лет, разве что деревья за линией справа выросли, трамваи по этой линии летом 2006 года перестали ходить, а легковых авто на заасфальтированном пространстве у остановки теперь порой можно встретить больше, чем людей на снимке.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Перекресток Межигорской и Ярославской улиц. Сцепка вагонов из депо имени Красина во главе с 5957 следует по уже знакомому нам маршруту № 11 на Оболонь, за этой сцепкой видно несколько автомобилей. На обеих улицах в кадре практически сплошь старая дореволюционная застройка.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Северный трамвайный разворот на Контрактовой площади. Под ногами у фотографа — аварийный тупик, чуть левее путь маршрутов №№ 9 и 13, на нем стоят два одиночных вагона, еще левее, между двумя выходами из подземного перехода, особняком проходит путь маршрутов №№ 12, 14 и 19 — на нем стоит сцепка во главе с вагоном 5112. Сейчас на этом месте уже не так просторно, как на фото, а тупик, с которого начинался рассказ, разобран.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Выезд на Контрактовую площадь с Ильинской улицы. Сцепка во главе с вагоном 5927 следует по маршруту № 31 на конечную, расположенную на южном развороте; на заднем плане с Ильинской на Братскую поворачивает двухдверный вагон, едущий к мосту имени Патона. Слева — трехэтажный корпус Киевской духовной академии, построенный в первой четверти XIX века, в советское время в нем находилось Высшее военно-морское политическое училище, ныне — Национальный университет "Киево-Могилянская академия". В здании справа, выстроенном в стиле позднесталинского монументализма, по-прежнему находятся высшие органы власти Подольского района в городе Киеве.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Отрезок Набережно-Крещатицкой улицы между Игоревской и Боричевым спуском (на заднем плане перекресток с последним). Навстречу фотографу едет вагон 5039 — один из последних Т2, остававшихся в Киеве на тот момент. Старый трамвай следует по 32-му маршруту с ДВРЗ на Контрактовую площадь. За перекрестком виден пешеходный мостик между Речным вокзалом и метро, фрагменты здания самого Речного вокзала, кусочек металлической арки-радуги в честь дружбы народов в парке над Днепром, и наконец — "зеленое море, уступами сбегающее к разноцветному ласковому Днепру", как в свое время писал Михаил Булгаков.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Вид на то же место с противоположной стороны — Почтовая площадь, перекресток Набережного шоссе, Боричева спуска и Набережно-Крещатицкой улицы. Снимок сделан с пешеходного мостика над трамвайными путями и автодорогой, попавшего в кадр на предыдущем снимке. Через выезд с Боричева спуска на разрешающий сигнал движется сцепка вагонов во главе с 5225 по маршруту № 31 на ЗЖБК. На заднем плане справа, на фоне пешеходной набережной, водной глади Днепра и сливающегося с ней тумана, в котором еле видно очертания Рыбальского полуострова, — памятник морякам Днепровской военной флотилии.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Еще одно фото с того же пешеходного мостика над Почтовой площадью. Сцепка из двух вагонов Дарницкого депо следует по 21-му маршруту на Контрактовую площадь. Слева в кадр попал угол здания Речного вокзала, позади трамвая находится образец промышленной архитектуры конца XIX века — здание Киевского трамвайно-троллейбусного управления, построенное для Александровского трамвайного парка и в дальнейшем долгое время использовавшееся как электростанция (ныне там находится коммунальное предприятие "Киевпасстранс"). За этим зданием распростерлась нескончаемая зелень днепровских склонов, из которого выныривает, отражая рассеянные солнечные лучи, металлическая Арка дружбы народов.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Куреневка — Оболонь
На север от Подола, по Кирилловской улице (ныне улица Фрунзе), еще до появления электрического трамвая была проложена линия конки. В 90-х годах XIX века она была электрифицирована. Именно на этой линии и были сделаны первые фото "куреневско-оболонского" цикла фотогалереи. Данный снимок — возле сахарного завода, созданного еще в XVIII веке (отрезок между Сахарным переулком и Сырецкой улицей). Сцепка движется на Подол по одному из трех пролегающих там маршрутов — 11, 12 или 19 (ветка закрыла номер маршрута). На заднем плане видна еще одна сцепка, следующая в том же направлении.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Трамвайная остановка возле Куреневского рынка (он же Птичий). Снимок сделан от проходной завода "Кинап", созданного еще в 30-х годах в помещении закрытой для богослужений церкви святых Петра и Павла (сгорела во время войны). Трамвайные пути уходят от фотографа к улице Семена Скляренко, вагон 5294 движется в противоположном направлении, следуя из Пущи-Водицы на Подол по маршруту № 12. На остановке, к которой подъезжает трамвай, стоит киоск "Союзпечати" (организации, занимавшейся реализацией прессы в СССР). В наше время только с той стороны остановка и останется — в противоположном направлении (из центра) ее ликвидируют из-за близости к остановке "Улица Скляренко".
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Этот и следующие снимки сделаны на Оболони. Улица Зои Гайдай, в честь нее названа и трамвайная остановка. Сцепка вагонов во главе с 5227 направляется, скорее всего, по 16-му маршруту к Куреневскому рынку. Машины видны только на горизонте...
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Та же улица Зои Гайдай, вид с тротуара на одноименную трамвайную остановку. На остановке стоит сцепка из двухдверных вагонов во главе с 5126, направляясь, вероятнее всего, на Куреневку по маршруту № 16. За насыпью с проезжей частью и путями видна вывеска продуктового магазина.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Трамвайная линия поворачивает с улицы Тимошенко на Зои Гайдай (именно с последней выезжает навстречу фотографу сцепка вагонов во главе с 5203, двигаясь, скорее всего, по маршруту № 16). Оттуда же на круговой перекресток двух улиц выезжает сочлененный Икарус-280, скорее всего, маршрута № 99, заслоняемый веточками и редкой листвой свежепосаженного деревца. Справа из-за кадра выглядывает зад белой Волги ГАЗ-24. Жилые дома на заднем плане выглядят как новенькие — им действительно еще немного лет.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Площадь Дружбы народов, фото сделано со стороны универсама, на переднем плане в кадр попал фонтан системы охлаждения. За фонтаном по улице Малиновского движется одиночный вагон 5944 по маршруту № 4 или 11 на улицу Лайоша Гавро, где у обоих маршрутов была конечная.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
То же самое место. Одиночный вагон 5266 стоит на остановке, направляясь по 4-му маршруту к станции метро "Героев Днепра". Маршрут № 4 не выходил за пределы Оболони, сообщая между собой разные уголки данного жилого массива. С 1982 года он стал проходить через две станции метро — "Проспект Корнейчука" (ныне "Оболонь") и "Героев Днепра". Слева, за остановочным павильоном, на своей остановке стоит автобус Икарус-280, предположительнее всего, маршрута № 100 или 102.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Поворот с улицы Малиновского на Лайоша Гавро. Именно туда, на конечную, и направляется сцепка из двух трехдверных вагонов во главе с 5941. Справа в кадр частично попал круговой перекресток (клумба).
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]

1 2 3 ]

 
© Стефан Машкевич, Гордон Стюарт, Александр Чернов, 2008
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 29 февраля 2008