Памяти киевских трамваев:: Фотогалереи:: Времена:: 1985: накануне перемен

1985: НАКАНУНЕ ПЕРЕМЕН

1 2 3 ]


Дворец спорта
На рубеже 40-х и 50-х годов ХХ века трамвайную линию по улице Саксаганского продлили на восток на один квартал, до улицы Шота Руставели, и протянули ее дальше по этой улице, а также по улицам Рогнединской, Эспланадной и Бассейной. Трамвай ходил по этим улицам до осени 1997 года. На первом из фото, сделанных на этой линии, поезд из трех вагонов 5527, 5528, 5529 спускается по улице Шота Руставели, отъехав от начальной остановки маршрута № 1, которая была расположена у кинотеатра "Кинопанорама", около 1982 года на некоторое время переименованного в "Коммунар". На улице настолько просторно, что некоторые пешеходы даже выходят на проезжую часть!
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
Пересечение улиц Шота Руставели и Рогнединской. По первой из них движется еще один трехвагонный поезд во главе с вагоном 6008, совершив перед этим разворот вокруг квартала, запечатленного на заднем плане, по однопутному участку. На входе в здание слева воткнуты два флага — СССР и УССР, в порядке удаления от фотографа. Страна празднует день Конституции 1977 года...
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
То же самое место, вид почти с той же точки. В кадр попал поезд из двух вагонов Дарницкого депо, 5200 и 5199, движущийся по маршруту № 27 и поворачивающий на Рогнединскую улицу.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
К конечной остановке подъезжает двухвагонный поезд маршрута № 1. В кадр попали несколько практически неотъемлемых атрибутов позднесоветской эпохи: два автомата газированной воды у входа в подворотню, полуподвальчик в соседнем доме, над которым хорошо видна вывеска "Горілчані вироби" (в стране началась пресловутая антиалкогольная компания, и вино-водочные магазины начинали работать только с 14:00, причем к этому моменту перед ними успевали выстроиться приличные очереди), и, наконец, красные флаги СССР и УССР на фасадах домов, вывешенные по случаю Дня Конституции.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
К этой же остановке подъезжает двухдверный вагон 5377 из Дарницкого депо, движущийся по 35-му маршруту с вокзала на Березняки (для него эта остановка промежуточная). И здесь несколько интересных деталей: остановочная табличка с перечнем маршрутов трамвая, установленная на желтом столбике с прикрепленной к нему их схемой, автомат газированной воды, желтый киоск продажи проездных билетов, на входе в кинотеатр "Кинопанорама" — афиша польского фильма "Ва-банк", снятого как раз в те времена, и справа —несколько телефонных будок, окраска которых была почти такой же, как у трамваев.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Вновь перекресток улиц Шота Руставели и Рогнединской, вид со стороны Театра кукол (ныне в этом здании вновь хоральная синагога, как и до большевистской революции). На своей остановке, перед поворотом на Рогнединскую улицу, стоит сцепка из двух вагонов Дарницкого депо во главе с 5338 (маршрут № 27). Отправившись в путь, она будет поворачивать по рельсам, ответвляющимся налево (на фото — направо). Рядом с остановкой виден летний овощной лоток.
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
То же самое место, только фотограф отступил на крыльцо кукольного театра, тень здания которого попала в нижнюю часть кадра. В центре же кадра к конечной остановке маршрута № 27 подъехала еще одна трамвайная сцепка (головной вагон 5371). Красный флаг в правой части кадра также установлен на фасаде кукольного театра. Такой же флаг мы видим и на углу серого здания по другую сторону улицы Рогнединской, а под ним бегает ребенок, одежда которого очень даже гармонирует с цветом коммунистической символики. У овощного лотка, расположенного слева от остановки, уже успела выстроиться очередь из покупателей — еще один непременный атрибут советской эпохи.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Перекресток улиц Эспланадной (в то время Куйбышева) и Рогнединской — с последней на первую выезжает сцепка из трех вагонов депо имени Шевченко 6005, 6006, 6007, движущаяся по 1-му маршруту. Слева от трамвая, за деревьями и бетонным столбом — здание кукольного театра, изначально бывшее синагогой. Позади трамвая виден перекресток улиц Рогнединской и Шота Руставели. Справа в кадр попал фрагмент "Волги" ГАЗ-24.
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
Печерск
Следующая после Дворца спорта остановка по пути на Печерск — "Больница имени Октябрьской революции"; поезд движется по маршруту № 27 на левый берег Днепра. Позади трамвая, на заднем плане снимка — здание рубежа XIX–XX веков, построенное известным киевским меценатом Лазарем Бродским (бывшим, к слову, в свое время одним из главных акционеров киевского трамвая) в качестве ночлежки для бедных евреев. В советское время там находились различные медицинские учреждения, а летом 1996 года, во время реконструкции Бассейной улицы, оно было снесено как мешающее, в частности, перекладке трамвайных путей. А еще через два с небольшим года трамвайное движение прекратили здесь вовсе.
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
Печерск, начальный квартал улицы Январского восстания, между площадями Арсенальной и Славы. Трамвайная линия существовала здесь еще с начала XX века — трамваи по ней ходили сначала в Лавру, потом на Зверинец и к Печерскому мосту и, наконец, через Наводницкую балку к мосту имени Патона. Именно туда и направляется запечатленный фотографом одиночный вагон 5415 с подозрительно пустым салоном. Судя по бортовому номеру, вагон из депо имени Шевченко, а пролегавшие здесь маршруты № 27 и 35 принадлежали Дарницкому. Скорее всего, он здесь в качестве служебного или на обкатке. Далеко на заднем плане — новенький троллейбус Шкода 14Тр 20-го маршрута, стоящий на своей остановке по пути в Лавру.
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
Площадь Славы, где трамвайная линия поворачивала с улицы Январского восстания на Суворова; поезд из двух дарницких вагонов во главе с 5148 начинает выполнять этот поворот. Справа находится гостиница "Салют", построенная всего за год до этого и своей формой напоминающая некий космический аппарат, а перед входом в нее в обильном количестве стоят автобусы ЛАЗ — городской и туристической моделей.
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
По улице Суворова трамваи могли по ней ходить в обе стороны, а безрельсовый транспорт — только к площади Славы. Навстречу поезду 27-го маршрута один за другим вереницей выезжают автомобили, среди которых — трактор-самоходное шасси производства Харьковского завода. Справа в кадр попал угол здания автодорожного института (ныне Национальный транспортный университет), в котором до революции находилась Пятая киевская гимназия. В 1998 году движение по данной трамвайной линии было прекращено, несмотря на то, что в 1995 трамвайные пути были полностью переложены на улице Грушевского, в 1996 — у Дворца спорта, в 1997 — на Старонаводницкой. В 1999–2000 годах трамвайные пути, которые мы можем видеть на нескольких фото "печерского" цикла, были поэтапно разобраны.
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
Проспект Воссоединения — Ленинградская площадь — Комсомольский
Завершает фотогалерею подборка фотоснимков, сделанных на левом берегу Днепра. Первый из них сделан на проспекте Воссоединения возле остановки "Березняки". К фотографу приближается вагон Т-2, движущийся с ДВРЗ на Подол по маршруту № 32. В противоположном направлении, к Ленинградской площади, следует одиночный вагон Т-3 с двумя дверьми, а вдали с путепровода над железной дорогой съезжает еще один вагон, который вслед за Т-2 также направляется к мосту имени Патона и далее на правый берег. Примерно в том месте, где его "поймал" фотограф, находилось ответвление к конечной остановке маршрутов № № 34 и 35 "Улица Энтузиастов".
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Та же остановка с более близкого расстояния и в другом ракурсе. На переднем плане слева в кадре — желтый столбик со знаком остановки, на котором хорошо видно ее название и номера проходящих здесь маршрутов (на самом столбике размещена схема движения по этим маршрутам). К остановке подъезжает еще один старый вагон Т-2 — с бортовым номером 5043. Как и его собрат с предыдущего снимка, он тоже следует по маршруту № 32 с ДВРЗ на Подол. Справа от трамвайной линии видна абсолютно пустынная проезжая часть проспекта Воссоединения. На сегодняшний день вагон 5043 — единственный Т-2, сохранившийся в Киеве.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Этот снимок сделан с соседней остановки "Бульвар Давыдова", расположенной ближе к Днепру.К фотографу приближается поезд из трехдверных вагонов во главе с 5933, следующий по маршруту № 31 с Подола на Рембазу, а в противоположном направлении по этому же маршруту движется поезд из двухдверных вагонов. Вдали в тумане едва виден выезд на мост имени Патона. Справа от трамваев виден пешеходный мостик над Русановским каналом, ведущий к бульвару Давыдова; за ним — высокие деревья в пышной листве, заслоняющие застройку улицы Энтузиастов, над которой возвышается гостиница "Славутич".
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Перегон между двумя остановками, запечатленными на предыдущих фото. Навстречу фотографу едет еще один поезд из двух трехдверных вагонов во главе с 5953, следуя по маршруту № 21 с Подола на Воскресенку. Слева от него на заднем плане виднеется в тумане остановка "Бульвар Давыдова". Справа же от трамвайной линии, за кронами верб, растущих у подножья насыпи, виден Русановский канал, за которым пролегает улица Энтузиастов — ее застройка, завершающаяся в перспективе гостиницей "Славутич", видна значительно лучше, чем на предыдущем фото. Два высотных здания словно обрамляют въезд на бульвар Давыдова.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Это и следующее фото сделаны на остановке "Дарницкий универмаг", при выезде с проспекта Воссоединения на Ленинградскую площадь. Слева на остановке, ближе к универмагу, стоит поезд из двухдверных вагонов депо имени Красина во главе с 5260, собирающийся ехать далее по маршруту № 31 на Подол. Вокруг остановочной беседки стоят несколько желтых киосков по продаже проездных билетов. Справа от трамвайных путей, на проезжей части — двухосный полуприцеп с контейнерами, припаркованная "волга"-такси, грузовик "Шкода-LIAZ" с полуприцепом-рефрижератором и микроавтобус РАФ-2203. Девушка на переднем плане одета вполне по моде того времени...
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Вид с другой стороны трамвайных путей. К остановке в направлении моста Патона подъезжает поезд из двух вагонов во главе с 5371, следующий по маршруту № 27. Слева в кадре ближе к фотографу запечатлены три красно-желтые телефонные будки, сразу за ними — застекленное табло на металлической опоре с планом близлежащего микрорайона. Справа от трамвая расположена Ленинградская площадь, посреди которой на клумбе установлена грандиозная конструкция с гербами советских республик, попавшая в кадр и на предыдущем снимке.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Фото сделано чуть дальше по ходу трамвайной линии, соединявшей два берега Днепра в Киеве, — на пересечении проспекта Гагарина с улицами Строителей и Владимира Сосюры. По маршруту № 27 на правый берег через выезд с улицы Строителей проезжает двухвагонный поезд Дарницкого депо во главе с 5348. Слева в кадр попали уже знакомые нам телефонные будки и синий овощной ларек, за которым виден выезжающий с улицы Строителей желтый автобус Икарус модели 260 или 280; прямо перед этим автобусом дорогу переходят несколько солдат.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Далее по проспекту Гагарина линия выходила на пересечение с Красноткацкой и Красногвардейской улицами. На фото два поезда проезжают через остановку "Улица Красноткацкая", а чуть дальше, справа на заднем плане, еще одна такая же сцепка выезжает с Красногвардейской. В 2004 году трамвайные пути были демонтированы с моста имени Патона, проспекта Воссоединения и большей части проспекта Гагарина. В результате киевский трамвай оказался разделенным на две части, расположенные на разных берегах Днепра, а проспект Гагарина трамваи теперь объезжают через промзону в районе Дарницкого депо.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Следующее фото сделано у станции метро "Комсомольская" ("Черниговская"), на съезде с путепровода над ней на одноименную улицу (ныне Миропольская). По направлению к метро и улице Красногвардейской движется поезд из двух хорошо покрашенных и помытых вагонов Т-3 одной из первых партий во главе с 5059. Позади него трамвайные пути один за другим пересекают два бортовых грузовика Зил-130, направляясь с улицы Киото на Малышко. На заднем плане видна импортная дальнобойная фура производства шведской фирмы "Volvo", принадлежащая монополисту на рынке международных перевозок в СССР — компании "Совтрансавто". Слева, за деревьями — застройка жилого массива Комсомольский (первоначальное название — Северно-Броварской).
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
По Комсомольской улице трамвайная линия идет дальше к Воскресенке. Последнее фото в галерее сделано предположительно у остановки "Улица Александра Бойченко". В кадре через нее проезжает немало трамваев, первым из которых к фотографу приближается сцепка вагонов во главе с 5953, уже встречавшаяся нам на проспекте Воссоединения. Справа от островка с трамвайной линией за людьми, переходящими проезжую часть, видно два легковых автомобиля — уезжающий от фотографа зеленый "Москвич" образца 70-х годов и припаркованные "Жигули" ВАЗ-2102. На заднем плане трамвайная линия и дорога теряются в сплошной зелени...
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]

1 2 3 ]

 
© Стефан Машкевич, Гордон Стюарт, Александр Чернов, 2008
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 30 апреля 2008