Памяти киевских трамваев:: Фотогалереи:: Времена:: 1985: накануне перемен

1985: НАКАНУНЕ ПЕРЕМЕН

1 2 3 ]


Такое ощущение, что это было вчера...

Трамваи еще ходят не только по Саксаганского, Бульварно-Кудрявской и мосту Патона, но и к университету. Прокатиться в них можно за три копейки. На праздники вывешивают два флага — красный и красный с голубой полоской.

Прошло "всего" двадцать с хвостиком лет. Но из 61 трамвайного снимка, которые сделал Гордон Стюарт в октябре 1985 года, больше половины (32) сегодня сделать невозможно. Это уже история.

8-й маршрут
26 мая 1985 года, к очередному дню города, киевлянам сделали "подарок" — закрыли трамвайный маршрут № 30 "Вокзал — Печерский мост". Причиной стал тупик на конечной у Печерского моста, требовавший двусторонних вагонов КТВ-55-2 (они же КТВ-57), которые к тому времени уже более 15 лет не выпускали, так что все они работали на износ. После этого в Киеве остался только один тупиковый трамвайный маршрут — № 8, соединявший Соломенку с Университетом. На снимке вагон 2073 подъезжает к пересечению с улицей Саксаганского. На заднем плане видна дальнейшая перспектива улицы Толстого до нижнего входа в Ботанический сад, где она поворачивает слегка направо, на подъем.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Этот снимок сделан с противоположного ракурса по диагонали. Два вагона 8-го маршрута — 2074 и 2076 идут навстречу друг другу. Первый заканчивает пересекать улицу Саксаганского, двигаясь по Толстого на Соломенку, а второй, как и 2073 на предыдущем снимке, стоит на остановке перед перекрестком по ходу своего движения. На переднем плане видна линия по Саксаганского и две служебные колеи, соединяющие линию "восьмерки" с остальной сетью. Позже по этому повороту пойдет маршрут № 8-к, впоследствии перенумерованный в № 5, а в 1996 году — все маршруты с Саксаганского, так как линии, идущие дальше прямо, будут разобраны. Сегодня трамваев здесь нет вообще.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
На этом и следующем снимках изображен выделенный участок трамвайной линии по улице Толстого, пролегавший по уклону вдоль ограды Ботсада. Вагон 2019 завершает подъем к Университету, а "на заднем окне отразились в стекле — Ботанический сад, серединная осень", как писал поэт Александр Чернов в конце своего стихотворения "Ботанический парк". Справа от путей, на проезжей части улицы, вместо привычных автомобилей видны атрибуты строительства — лежащие друг на друге железобетонные блоки, трубы, покосившиеся деревянные ограждения. По всей видимости, идут работы по перекладке канализации или теплосетей.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
То же место с противоположной стороны. На переднем плане вагон 2056, почти поднявшийся до Университета, на заднем плане — другой примерно на середине спуска. В верхней части снимка едва различимая табличка "УХИЛ. ШВИДКIСТЬ ДО 10 км/год". Следуя этой табличке, старые вагоны ехали вниз осторожно, крадучись, с несколькими техническими остановками, которые также были обозначены специальными табличками аналогичного формата — тогда как наверх они бодро взбегали на полной скорости, грохоча колесами.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Выделенный участок трамвайной линии по улице Толстого завершался конечной остановкой возле Университета, еще в 1959 году сделанной в виде тупика. Там и были сделаны этот и следующий снимки. Вагон 2063 стоит в тупике, собираясь отправиться на посадку, место которой чуть поодаль легко определяется по скоплению пассажиров. С противоположной стороны к тому же месту приближается еще один вагон, собирающийся своих пассажиров высаживать. На переднем плане хорошо виден ограничивающий поперечный рельс, установленный здесь после аварии 70-х годов, когда не затормозивший вовремя трамвай врезался в бетонную стену за тупиком.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Вместо этой стены — клумбы и афиша кинотеатра "Будiвельник", который был расположен у следующей остановки этого же трамвая. К фонарному столбу над афишей прикреплен поучительный плакат, призывающий взрослых разъяснять детям правила дорожного движения. "Восьмерка" была закрыта 15 декабря 1987 года, в течение последующих нескольких лет пути разобрали, а через неполные десять лет бывшую трамвайную линию превратили в проезжую часть. Поэтому теперь здесь ездят машины.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Саксаганского — площадь Победы — Львовская площадь
Вагон на этом снимке идет с приличной скоростью: он только что "взлетел" наверх по Владимирской и собирается с ходу повернуть на Саксаганского, на ровный участок пути. На заднем плане справа виден другой вагон Т3, осторожно спускающийся вниз. На рубеже тысячелетий трамваи отсюда будут постепенно убраны: в 1996 году ликвидируют 9-й маршрут, в 1997 закроют здесь маршрутное движение, побоявшись уклона, в 2001 удалят все маршруты с Саксаганского, оставив только заезд в депо, наконец, в 2005, с переездом последнего на Борщаговку, разберут рельсы...
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
Снова перекресток улиц Саксаганского и Толстого. Улица Саксаганского (уходит вдаль) была одной из главных центральных трамвайных артерий, соединяя вокзал, Лукьяновку и Подол с Бессарабкой и Печерском. Поэтому трамваев здесь всегда ходило много — вплоть до ликвидации маршрутного движения в 2001 году. На старых фото это очень хорошо видно — в частности, на этом снимке в кадр попали два поезда и две одиночки.
[Гордон Стюарт, 05.10.1985]
Сцепка из двух вагонов Дарницкого депо, следующая на вокзал по маршруту № 35, заснята на улице Коминтерна, в квартале между Саксаганского и Жадановского (Жилянской). Улица Коминтерна являлась, по сути, финишной прямой для маршрутов, заканчивавшихся у вокзала. Линия по этой улице была разобрана в 1996 году в связи с кардинальной реконфигурацией трамвайной сети в данном районе. Сейчас из общественного транспорта здесь остались только автобус и троллейбус, причем троллейбусная линия тоже изменила свою трассировку.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Сцепка из двух новеньких "Татр", только что поступивших в Лукьяновское депо (в то время имени В.И.Ленина), снята на остановке "Площадь Победы" возле бокового входа в универмаг "Украина", по пути на вокзал. Трамвайные пути здесь, к счастью, еще остались (как, собственно, и остановка по обе стороны от них), а вот порядка, к сожалению, стало явно меньше — сейчас это место постоянно забито людьми, киосками... и, разумеется, машинами, ездящими по пешеходной зоне, несмотря на запрет, и паркующимися прямо на остановке, нередко создавая при этом трамваю помехи в движении.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
На этом и следующем фото изображено пересечение трамваем проезжей части бульвара Шевченко (конечную часть которого, начинающуюся за площадью Победы, если смотреть из центра, в описываемом году присоединили к Брест-Литовскому проспекту, переименованному по такому случаю в проспект Победы). Еще одна сцепка из новеньких "Татр" следует на вокзал по маршруту № 2. Почти так же это место выглядит и сейчас, но опять-таки количество машин значительно увеличилось, из-за чего на разделительном островке проезжей части пришлось установить так называемые промежуточные светофоры, которые при возникновении пробок только, наоборот, усугубляют ситуацию.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Вид на то же самое место с другого ракурса. Проезжую часть бульвара Шевченко, следуя с улицы Воровского на вокзал, пересекает сцепка во главе с вагоном 5828. На заднем плане видно монументальное здание цирка, построенное в 1960 году; в нем идет программа "Рижские сувениры"...
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
К северо-западу от площади Победы, на пересечении улиц Воровского и Дмитриевской (в то время Менжинского), трамвайные пути до лета 1996 года разветвлялись. Наверх по Воровского шла линия маршрута № 2, заканчивавшаяся на Львовской площади, а на Дмитриевскую поворачивала существующая и сегодня линия на Лукьяновку. На снимке — пути по Воровского. Слева несколько запущенных лабазов, на вывеске ближайшего из которых читается надпись "Ремонт взуття". Судя по их состоянию и секциям деревянного забора, вклинившегося в щели между ними, дни этих нехитрых сооружений уже сочтены. Позади трамвая успел образоваться "хвост" из нескольких автомобилей.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Кварталом выше по улице Воровского, пересечение с Тургеневской. Навстречу едет еще одна сцепка "Татр" (впереди вагон 5822). Столб на углу двух улиц, на котором установлен запрещающий въезд дорожный знак с народным названием "кирпич", пока еще деревянный...
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Последняя фотография из данного цикла: конечная 2-го и 15-го маршрутов на Львовской площади. Слева видно капитальное здание диспетчерской, построенное в начале 70-х годов в модном тогда "космическом стиле". До 1959 года линия продолжалась дальше, поворачивая на Ярославов Вал и потом на Владимирскую; следы от этого продолжения оставались в виде пути для отстоя вагонов (примыкает справа к линии, на которой стоит сцепка). В 1991 году на улице Воровского было прекращено движение по маршруту № 15 — его перенаправили на новую конечную на ул. Старовокзальной. В августе 1996 года был закрыт и маршрут № 2, после чего линия по Воровского была разобрана.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Скоростная линия и вокруг
Киевская линия скоростного трамвая стала первой в Советском Союзе (открыта в 1978 году). С первых же дней эксплуатации для работы на ней выпускались новенькие вагоны "Татра", поступавшие в депо имени Шевченко. В кадре — поезд из новых трех вагонов 6005, 6006 и 6007, у станции "Воздухофлотская" рядом с одноименным путепроводом, движущийся по маршруту № 1 на Бессарабку (Дворец Спорта). Этот маршрут в то время связывал новый жилой массив Южная Борщаговка практически с самым центром Киева.
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
Вид с той же точки в противоположном направлении. Фотограф провожает поезд из трех вагонов 5527, 5528 и 5529, также следующий по маршруту № 1 в центр и заезжающий под пролет Воздухофлотского моста. Вид этого места не особо изменился с тех пор, разве что машин на проезжей части стало больше, а порядка — меньше...
[Гордон Стюарт, 06.10.1985]
К станции "Полевая" подъезжает поезд во главе с вагоном 5453, следуя по маршруту № 3, не выходившему за пределы скоростной линии. На проезжей части улицы Борщаговской совсем мало машин (в кадр попали лишь белые "жигуленок" и "волга"-такси на заднем плане слева), а на остановочной платформе станции собралось не так уж много народу... Позади станции скоростного трамвая видны общежития и учебные корпуса Политехнического института, основанного в 1898 году.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Еще один трехвагонный поезд, следующий по маршруту № 3 (к Кольцевой дороге, на Борщаговку). Станцию "Бульвар Ивана Лепсе" расположили прямо под путепроводом, по которому этот бульвар и проходит. Под путепроводом — проспект Космонавта Комарова, продолжение Борщаговской улицы, по которому и проложили скоростную линию. Сейчас скоростной трамвай продолжает функционировать, но его линию можно назвать скоростной с немалой натяжкой... На ближайшие годы запланирована ее капитальная реконструкция, которая, впрочем, на некоторых участках уже началась.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Примерно такую картину можно было наблюдать наверху путепровода с предыдущего фото. По нему до сих пор проходит другая трамвайная линия — маршрутов №№ 14 и 15. По первому из них и следует сцепка из вагонов 5705 и 5702, направляясь на конечную "Автогенный завод". На снимке хорошо видно, что вагоны новые, в свежей покраске. Место на снимке (перекресток бульвара Лепсе с улицей Каблукова) не сильно изменилось с тех пор, разве что советская символика исчезла, уступив место обилию безрельсового транспорта...
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Улица Ватченко (ныне Василенко) на выезде к станции метро Берестейская (в то время Жовтневая). По маршруту № 14 на Автогенный завод идет еще одна сцепка из двух вагонов с 5738 во главе. На заднем плане к остановке автобусного маршрута № 9 подъехал новенький Икарус-260. Еще дальше, за бетонными фонарными столбами, виден более старый автобус, ЛиАЗ-677. Маршрут в измененном виде продолжает существовать (в наше время его продолжили до Лукьяновки), но ни одной из вышеупомянутых моделей автобусов на нем уже не встретишь... Трамваи на данном участке продолжают ездить без особых изменений.
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]
Двухвагонная сцепка во главе с 5740 следует на тот же Автогенный завод по 15-му маршруту. Трамвай заканчивает переезжать по мосту проспект Победы. Несмотря на надпись "Ходити по трамвайним колiям заборонено" на желтом фоне в красной рамочке, установленной на металлической опоре контактной сети, на снимке видно как минимум два человека, собирающихся нарушить этот запрет...
[Гордон Стюарт, 07.10.1985]

1 2 3 ]

 
© Стефан Машкевич, Гордон Стюарт, Александр Чернов, 2008
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 15 января 2008