Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Трамваи:: Т6 — прощай, СЭВ

Т6 — ПРОЩАЙ, СЭВ

Часть 3 (041–060)

1 2 3 4 ]


041Опять проспект Гагарина около пересечения с Красногвардейской улицей (на восток от последней). К перекрестку приближается сцепка 041+054, следующая по маршруту № 35 на Троещину. Перед самым трамваем расположена разъездная стрелка, на которой он будет поворачивать направо (ближе к фотографу), дабы повернуть на Красногвардейскую. На заднем плане видна перспектива конечной части проспекта Гагарина, где еще продолжают ходить трамваи...
[Стефан Машкевич, 03.10.2005]
042042 — один из вагонов Дарницкого депо, эксплуатация которого закончилась весьма трагически. Около 2002 года в него попала молния, в результате чего кузов практически полностью выгорел. По большому счету вагон можно было восстановить, но ввиду нехватки запчастей он вместо этого был разобран до конца. В настоящее время остатки вагона уже отправились на переплавку... На фото вагон стоит на одном из тупиковых запасных путей в Дарницком депо. Позади него виден технический вагон службы пути.
[Anton, 16.01.2005]
043Еще одно теперь уже историческое фото: вагон 043, являющийся сателлитом у 014, приближается по проспекту Гагарина к пересечению с улицей Усенко, собираясь на нее поворачивать. Сцепка следует по маршруту № 22 с Воскресенки на Рембазу. Снимок сделан в один из последних дней существования линии на среднем участке проспекта Гагарина — между вышеупомянутой улицей Усенко и бульваром Верховного совета. Со всех остальных участков линия уже демонтирована, за исключением конечного отрезка — от Красногвардейской до Попудренко. В настоящее время часть проспекта Гагарина, на которой сделано фото, реконструирована, и из полноценного общественного транспорта по ней ходит только автобус.
[Anton, 16.10.2004]
044В который раз мы видим фото очередной трамвайной сцепки на Братиславской улице возле остановки "Улица Андрея Малышко". Но здесь на себя обращает внимание, мягко говоря, оригинальный вид вагона-сателлита 044. Именно ему в 2006 году, когда в Дарницком депо начались проблемы с запчастями, выпала сомнительная честь стать первым вагоном Т6, на который были установлены окна от предыдущей модели вагонов — Т3 (встречавшийся нам ранее 028 эта участь постигла позже). Начав ездить по маршрутам в столь изуродованном виде, вагон приобрел среди молодых пассажиров прозвища "Броневичок" и "Наутилус".
[Стефан Машкевич, 12.09.2006]
045На данном снимке запечатлено одно из мест, где заканчивается Киев — стык улиц Закревского и Милославской на жилом массиве Троещина. С последней на первую поворачивает сцепка вагонов 045 и уже знакомого нам своим весьма искаженным видом по предыдущему фото 044, следуя по маршруту № 28 к метро. На заднем плане, за автомобилями и нехитрыми сооружениями технико-хозяйственного вида, проходит черта города, по ту сторону которой начинаются просторы Киевской области.
[Anton, 14.10.2006]
046Фото сделано в день государственного праздника — провозглашения независимости Украины. Впрочем, для киевского трамвая тот год был отнюдь не праздничным: начавшись на правом берегу Днепра за несколько лет до этого, "эпидемия" исчезновения линий распространилась тогда и на левый берег. Одной из ее жертв пал проспект Гагарина, с большей части которого трамвай тоже, что называется, "попросили". Именно там, между бульваром Верховного совета и улицей Павла Усенко, и сделано данное фото. Сцепка следует по маршруту № 22 с Воскресенки на Рембазу. Данной линии остается существовать всего несколько месяцев. Слева от трамвая виден малый автобус "Богдан-А092" черкасского производства, эксплуатируемый каким-то частным перевозчиком на одной из маршруток, — трамвай в Киеве тогда уничтожался в том числе и ради их распространения.
[Николай С., 24.08.2004]
047Вновь улица Закревского на Троещине. Вагон-сателлит 047 в сцепке с головным 068 следует по маршруту № 35 до улицы Сабурова. По другую сторону от трамвая видна застройка жилого массива, возведенного в 80-е годы ХХ века, — многоэтажные дома позднесоветской типовой архитектуры.
[Anton, 03.06.2007]
048Зимний пейзаж на другом конце киевского Левобережья — жилом массиве Позняки. Вагон 048 следует по маршруту № 8 по проспекту Петра Григоренко к станции метро "Позняки". На заднем плане слева виден приближающийся к повороту на улицу Анны Ахматовой вагон предыдущей модели, Т3, в окраске "с иголочки" — он прошел в Дарницком депо капитально-восстановительный ремонт по европейской технологии.
[Anton, 10.02.2006]
049Центральная площадь Подола, получившая название Контрактовая от проходивших тут каждую весну ярмарок, на которых заключались важнейшие сделки и контракты. Несмотря на нашествия неприятелей, стихийные бедствия и порой разрушительную деятельность собственных властей (в последней особо преуспели большевики в ХХ веке), площади удалось сохранить старинную застройку, отличающуюся разнообразием и гармоничностью своей архитектуры. Солнечным летним днем эта красота проявляется особенно ярко. Данное фото может служить наглядным тому подтверждением. Сцепка вагонов Т6 проезжает от Гостиного двора, находящегося за спиной у фотографа, к Ильинской улице мимо корпусов Греческого монастыря святой Екатерины, построенных в начале ХХ века в стиле модерн. К большему из них слева примыкает здание государственной администрации Подольского района в городе Киеве, построенное ориентировочно в 40‒50-е годы в характерной для того времени архитектуре, — именно к нему и приближается трамвай, следуя по маршруту № 21 на левый берег Днепра. После ликвидации трамвайного сообщения через мост Патона увидеть здесь трамвайные сцепки практически невозможно.
[Александр Редько, 13.08.2003]
050Одна из центральных улиц Красного Хутора — Ташкентская. Из-за ее центрального положения в этом частном секторе по ней в свое время проложили трамвайную линию — именно трамвай долгие годы осуществлял транспортное сообщение с другими частями города. Сейчас времена изменились, но вид у этой улицы по-прежнему остается скорее сельский, нежели городской...
[Константин Козлов, 19.07.2003]
051Проехав мимо фотографа, сцепка вагонов 050+051 устремляется дальше, следуя по маршруту № 29 к станции метро "Лесная" через Дарницкий вокзал, Харьковское шоссе, Ленинградскую площадь и промзону вблизи Дарницкого депо.
[Константин Козлов, 19.07.2003]
052Остановка "Улица Андрея Малышко" на Братиславской, вид по направлению к станции метро "Черниговская". Сцепка вагонов 052+053 в окраске, очень напоминающей заводскую, отъезжает от остановки, следуя по маршруту № 22 с Рембазы на Воскресенку. На заднем плане, за остановкой, видна перспектива путепровода над Броварским проспектом, за которым начинается Красногвардейская улица.
[Anton, 14.03.2007]
053То же самое место, только в кадре один вагон-сателлит. Перспективы на путепровод уже не видно, зато в кадр попали два многоэтажных жилых дома, стоящие под углом к линии улиц.
[Anton, 14.03.2007]
054Красногвардейская улица. Вагон-сателлит 054, следуя за головным 055 по маршруту № 33 от ДВРЗ на Воскресенку, только что проехал пересечение с уже знакомым нам бульваром Верховного совета (на заднем плане слева). Следы от автомобильных колес возле трамвайных рельсов наглядно свидетельствуют о распространенности пробок в этих местах.
[Anton, 08.02.2008]
055Остановка трамвая у станции метро "Днепр" в направлении бульвара Дружбы народов. В последний день весны, который выдался на удивление солнечным, вагон 055 в одиночку стоит на данной остановке, собираясь отправиться дальше по маршруту № 31 — на Рембазу. По левую сторону за остановкой виден рыбацкий рынок, известный в народе под названием "Бухара". В настоящее время по этой линии курсирует маршрут № 5, связывающий Подол с бульваром Дружбы народов.
[Стефан Машкевич, 31.05.2003]
056Вагон-сателлит 056 следует за головным 055 по маршруту № 22 с Воскресенки на Рембазу, проезжая по улице Ивана Сергиенко мимо Дворца подводного спорта. За деревьями на заднем плане слева расположена территория Дарницкого депо.
[Anton, 13.06.2007]
057Перекресток Пражской и Азербайджанской улиц. Сцепка следует по маршруту № 33 от ДВРЗ на Воскресенку, проезжая разъездную стрелку, на которой ответвляется линия на Азербайджанскую, используемая в будни маршрутом № 23.
[Константин Козлов, 17.09.2003]
058Проспект Гагарина возле пересечения с бульваром Верховного совета. К остановке, названной в честь бульвара, подъезжает одиночный вагон Т6, следующий по маршруту № 29 на Красный Хутор. Позади него видна сцепка других вагонов этой же модели, движущаяся к пересечению с Красногвардейской улицей.
[Николай С., 24.08.2004]
059Поворот с Красногвардейской улицы на проспект Гагарина. Вагон-сателлит № 059, следуя за головным 058 по маршруту № 28, поворачивает к станции метро "Лесная".
[Anton, 08.02.2008]
060Бориспольская улица в Новой Дарнице, остановка "Дворец культуры "Днепр". Одиночный вагон 060, следуя по маршруту № 31 с Подола на Рембазу, остановился на фоне данного клубного заведения, выстроенного в стиле провинциального сталинского монументализма ориентировочно в середине ХХ века. На заднем плане в правой части кадра видны многоэтажные жилые дома второй половины того же века.
[Константин Козлов, 28.11.2003]

1 2 3 4 ]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Чернов и авторы фотографий, 2009
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 8 апреля 2009