Памяти киевских трамваев + Фотогалерея трамваев и троллейбусов:: Фотогалереи:: Трамваи:: Т6 — прощай, СЭВ

Т6 — ПРОЩАЙ, СЭВ

Часть 1 (001–020)

1 2 3 4 ]


Первые трамваи марки Т6 (точнее, T6B5) поступили в Киев в 1985 году, в Дарницкое депо. (По бюрократическим причинам в советских официальных документах они получили обозначение T3M, однако их официальное название — именно T6.) Заметно отличавшиеся как внешним видом, так и внутренним устройством от своих предшественников T3, они должны были знаменовать собой "новую эру" в эволюции трамвайного подвижного состава Киева; возможно, поэтому было решено начать их нумерацию "с нуля" (точнее, с 001). Вторая большая партия поступила в Киев 1988 году, и тогда новыми вагонами обзавелись два правобережных депо: имени Шевченко (серия 3xx) и имени Красина (6xx). Увы, заложенным в нумерации расчетам на то, что в каждом из депо расположится до трехсот вагонов новой модели, и близко не суждено было сбыться. Крах "мировой системы социализма" привел к тому, что за продукцию чешских предприятий стало необходимо рассчитываться так, как это и принято во всем мире — свободно конвертируемой валютой, которая в доживавшем последние годы СССР была дефицитом. Несколько десятков вагонов поступило в 1990–1991 годах, после чего поставки прекратились. Еще два вагона "Татра-Юг" — те же T6, но собранные на "Южмаше" в Днепропетровске — пришли в Дарницкое депо в 1994 году и получили номера 100 и 101.

Все куреневские вагоны, 601–607, были переданы в ту же Дарницу в 1991 году и получили номера 071–077, в продолжение дарницкой серии.

001Первый в Киеве трамвайный вагон модели Т6, получивший, соответственно, бортовой номер 001, был изготовлен в 1985 году на заводе "Татра" в чешском городе Смихов. После поступления в Киев и получения здесь вышеупомянутого бортового номера его отправили в своего рода ознакомительный тур по городам Украины с трамвайными линиями на широкой колее как пробный экземпляр новой модели вагонов. Лишь году в 1987 он вернулся в Киев и стал использоваться Дарницким депо для перевозки пассажиров. Впрочем, в качестве обычного линейного вагона он использовался не так уж долго — уже в начале 90-х годов его передали в депо имени Красина (ныне Подольское), где он практически сразу начал использоваться как спецвагон. Единственное известное нам фото вагона 001 в пассажирской эксплуатации сделано, скорее всего, после 1987 года на линии к северу от станции метро "Черниговская" на остановке "ул. Петра Запорожца".
[Коллекция Ааре Оландера, 1980-e]
001Итак, в начале 90-х в трамвайном депо имени Красина вагон 001 был переоборудован в трамвай-кафе для выполнения спецзаказов. Он стал первым трамвайным вагоном такого рода в Киеве, что на наш взгляд, весьма символично, учитывая его бортовой номер. В отсутствии же вышеупомянутых заказов вагон эксплуатировался на маршруте № 12, перевозя пассажиров по нему за повышенную плату (последние годы она составляла 1 гривну против общепринятых 50 копеек) без признания льгот и проездных. Так продолжалось до начала осени 2005 года, когда из-за незначительной поломки вагон прекратили эксплуатировать и он достаточно длительный срок простаивал. Перед ним довольно отчетливо замаячила перспектива стать источником запчастей для других вагонов, однако на его плачевное состояние обратил внимание комитет "Киевляне за общественный транспорт". Усилиями данной общественной организации в 2006–07 годах вагон был возвращен к жизни, как следует отремонтирован и перекрашен, и теперь он вновь используется для спецзаказов, перевозя пассажиров практически по всем линиям правого берега. На фото вагон-кафе еще во время эксплуатации на маршруте № 12 подъезжает к конечной данного маршрута в Пуще-Водице.
[Стефан Машкевич, 04.06.2005]
002Второй по счету киевский вагон модели Т6 в первые годы III тысячелетия был отстранен от эксплуатации из-за незначительной неисправности и в течении нескольких лет простаивал в Дарницком трамвайном депо. В 2008 году вагон официально списали. Именно в Дарницком депо и было сделано данное фото — налицо все признаки длительного простоя...
[Anton, 16.01.2005]
003До июня 2004 года вагоны Т6 из Дарницкого депо могли своим ходом попадать на правый берег Днепра, эксплуатируясь на трансднепровских маршрутах. В 2004 году по личному распоряжению киевского мэра их лишили такой возможности, ликвидировав линию через мост имени Патона. С тех пор вагоны Т6 из Дарницы могут своим ходом передвигаться только по левому берегу Днепра. Вопрос, кому от этого стало лучше, на данный момент риторический... На фото одиночный вагон Т6 запечатлен ставшим на обед на Контрактовой площади — общей и единственной конечной трансднепровских маршрутов, функционировавших в 1998–2004 годах в Киеве, на правом берегу Днепра.
[Александр Редько, 11.08.2003]
004Почти все свое время пребывания в Киеве вагон под номером 004 проработал сателлитом, в сцепках со своими собратьями на разных маршрутах Дарницкого трамвайного депо. На фото в сцепке с вагоном 050 он двигается по маршруту № 35 с Троещины к станции метро "Лесная", преодолев поворот с Красногвардейской улицы на проспект Гагарина, который можно разглядеть на заднем плане.
[Anton, 14.03.2007]
005Трасса маршрута № 35 пролегает таким образом, что он проходит через две станции метро — конечную Святошинско-Броварской линии на левом берегу "Лесную" и предпоследнюю "Черниговскую". Ко второй из них и приближается, следуя с Троещины, вагон 005 в качестве головного в сцепке. На фото он пересекает автомобильную проезжую часть между остановками "Улица Александра Бойченко" (видна на заднем плане) и "Улица Андрея Малышко".
[Anton, 14.03.2007]
006Почти те же места, только лет 20 назад. Поезд из трех вагонов Т6 с номерами 005, 006 и 007 подъезжает к перекрестку Красногвардейской улицы и проспекта Гагарина, следуя по маршруту № 22 с севера на юг. Данный маршрут по-прежнему соединяет бульвар Перова на Воскресенке с Бориспольской улицей на Рембазе, однако выпуск на нем в последнее время существенно сокращен, и нередко встречаются одиночные трамваи. Поездов же из трех трамвайных вагонов в Киеве с середины 2000-х годов не встретишь ни на правом, ни на левом берегу, в то время как в конце ХХ века это было весьма распространенным явлением на некоторых линиях.
[Коллекция Ааре Оландера, 1980-e]
007На участке от проспекта Юрия Гагарина до бульвара Верховного совета (есть в Киеве и такой!) трамвайная линия по Красногвардейской улице проходит чуть в стороне от автомобильных проезжих частей. Это, правда, не мешает отдельным горе-автолюбителям и водителям маршруток, не желающим терять время в пробке по пути от Ленинградской площади к метро "Черниговская", использовать ее в своих меркантильных целях, нередко провоцируя при этом аварийные ситуации. На фото вагон 007, являющийся сателлитом у своего собрата 013, следует по маршруту № 33 от ДВРЗ на улицу Николая Кибальчича, приближаясь к перекрестку Красногвардейской с Красноткацкой и проспектом Гагарина. На заднем плане видна остановка "Улица Красноткацкая" в противоположном направлении, на которой стоит еще один Т6.
[Anton, 10.10.2004]
008Частный сектор на Красном Хуторе, через который трамвайная линия по Ташкентской улице пролегает до станции метро "Бориспольская" Сырецко-Печерской линии, построенной в 2005 году. Головной вагон сцепки 008 раскрашен в рекламу сети косметических магазинов "Космо", сателлит сохраняет заводскую схему окраски. Пусть вас не смущает номер маршрута в верхнем углу лобового стекла (официально по этой линии ходит только маршрут № 29) — сцепка либо выполняет так называемый "командировочный рейс" (данное явление было весьма распространено в начале 2000-х годов — по распоряжению линейных диспетчеров или руководства депо некоторые рейсы на отдельных маршрутах могли выполняться до каких-либо других близлежащих разворотов), либо возвращается с обеда на конечной "Красный хутор", где, в отличие от кольца 8-го маршрута у метро "Позняки", имеется надлежащее путевое развитие.
[Стефан Машкевич, 03.09.2003]
009Дарницкое трамвайное депо является самым молодым в Киеве — оно было создано в 1959 году и до сих пор остается единственным на левом берегу Днепра. Расположено по обе стороны улицы Павла Усенко на участке между Сергиенко и Азербайджанской. С данным депо связано немало значительных вех в истории киевского трамвая. На фото по улице Усенко мимо депо проезжает вагон 009, являющийся сателлитом в сцепке с вагоном 008, раскрашенным в белый цвет под очередную рекламу. Сцепка движется по уже знакомому нам маршруту № 33 к ДВРЗ. Позади вагонов видно административное здание депо, которое одновременно служит и его проходной.
[Anton, 16.01.2005]
010Мрачноватый фон данного фото вполне оправдывает себя... Одиночный вагон № 010 выполняет один из последних рейсов по маршруту № 31. Движение по данной линии, проходящей по проспекту Воссоединения и мосту имени Патона, соединяя Ленинградскую площадь в Дарнице с Набережным шоссе на правом берегу Днепра, будет прекращено вечером этого же дня. Еще не дожидаясь этого, на вечерний час пик выпущены автобусы нового маршрута, постоянный номер которому (51) присвоят только на следующий день, для перевозки пассажиров с Ленинградской площади на Подол, до которого и пролегали обреченные трамвайные маршруты через Днепр. Возможно, один из данных автобусов и виден на заднем плане, запечатленный стоящим на остановке "Русановка" в направлении правого берега. Трамвай же движется к остановке "Бульвар Давыдова", следуя с Подола на Рембазу.
[Николай С., 09.06.2004]
011Одним из первых маршрутов, на которых стали эксплуатироваться вагоны Т6, стал № 27, в течении долгого времени (до середины 90-х годов) пролегавший от бульвара Перова на Воскресенке до Дворца спорта в двух шагах от Крещатика. Разворот на данной конечной пролегал вокруг квартала по улицам Бассейной, Шота Руставели, Рогнединской и Эспланадной, почти полностью совпадая с трассой других заканчивавшихся здесь маршрутов, которые пролегали отсюда в противоположном направлении. На фото вагон 011 в сцепке подъезжает к конечной остановке на улице Шота Руставели, где его уже ожидает толпа пассажиров. На заднем плане из-за грузовика показывается вагон модели Т-3, следующий по маршруту № 1, 5 или 35.
[Коллекция Ааре Оландера, 1980-e]
012Милославская улица на жилом массиве Выгуровщина-Троещина — ею заканчивается не только данный спальный район, но и весь город Киев (именно здесь находится его северо-восточная оконечность). Трамвайная линия пролегла сюда лишь в середине 90-х годов — до этого она заканчивалась на улице Закревского у перекрестка с Сабурова, и разворот там до сих пор сохранился. На фото же вагон 012, являющийся сателлитом у своего собрата 068, подъезжает к новой конечной остановке у пересечения с проспектом Маяковского, где также разворачиваются троллейбусы маршрутов № № 30 и 46.
[Anton, 11.09.2007]
013Привокзальная улица проходит вдоль железнодорожной станции "Дарница", имеющей также название Дарницкий вокзал. Не удивительно, что при послевоенном восстановлении трамвайной сети на левом берегу Днепра линию сюда проложили одной из первых — еще на рубеже 50–60-х годов ХХ века. Теперь через данную улицу проходят маршруты, соединяющие центральную на левом берегу Ленинградскую площадь с Рембазой, Красным Хутором и спальным районом Позняки. На фото вагон 013 в сцепке подъезжает к остановке "Дарницкий вокзал", следуя по маршруту № 26 от универсама "Позняки" до станции метро "Лесная". Вскоре после того, как сделан снимок, на Дарницком вокзале началось строительство нового пассажирского терминала — длящееся до сих пор. В связи с началом этого же строительства всего несколько месяцев остается жить маршруту № 26, запечатленному на фото, — он будет закрыт, а вместо него до метро "Лесная" продолжат маршрут № 8, пущенный в 1998 году для сообщения Дарницкого вокзала с новой станцией метро "Позняки".
[Стефан Машкевич, 29.05.2004]
014Снова фото маршрута № 27 20-летней давности, в его классическом варианте. Вагон 014 в сцепке с неизвестным сателлитом движется прямо по проспекту Гагарина, проезжая разъезд типа "треугольник" на пересечении с улицей Павла Усенко. Сейчас от трамвая здесь не осталось и следа: осенью 2004 года, через несколько месяцев после ликвидации линии на мосту имени Патона, соединявшей два берега Днепра в Киеве, придет черед и линии на основном отрезке проспекта Гагарина с ответвлениями на прилегающие улицы.
[Коллекция Ааре Оландера, 1980-e]
015Еще один участок маршрута № 27 — начало улицы Суворова у площади Славы на Печерске. Вагон 015 в сцепке опять-таки с неизвестным сателлитом только что повернул с улицы Январского восстания, направляясь из центра города на Воскресенку и подъезжая к остановке под зданием Автодорожного института (ныне Национальный транспортный университет). На заднем плане справа видна площадь Славы, на которую выезжает легковой автомобиль "Москвич" образца 70-х годов, а за головным вагоном стоят доходный дом начала ХХ века, выстроенный в украинском этническом стиле, и построенная в 1984 году гостиница "Салют", напоминающая своим видом некий космический корабль.
[Коллекция Ааре Оландера, 1980-e]
016Трамвайный маршрут № 8 был пущен на левом берегу Днепра в 1998 году для сообщения между Дарницким вокзалом и станцией метро "Позняки", как уже указывалось ранее. К станции метро построили новую линию — от уже существовавшего разворота под универсамом "Позняки" по улице Анны Ахматовой и проспекту Петра Григоренко. Когда делалось данное фото, маршрут пролегал еще до Дарницкого вокзала, и именно туда по улице Ялтинской направляется вагон 016 в сцепке. В конце же лета 2004 года, в связи с началом строительства на Дарницком вокзале нового пассажирского терминала, о чем также уже упоминалось, маршрут № 8 продолжили с той стороны до станции метро "Лесная".
[Стефан Машкевич, 30.08.2003]
017Снова маршрут № 27 лет 20 назад. Две сцепки вагонов Т6 пересекают проезжую часть Бассейной улицы на перекрестке с Мечникова и Госпитальной. Позади них видно трехэтажное здание ночлежки, которую знаменитый еврейский меценат Лазарь Бродский (бывший, к слову, главным акционером киевского трамвая длительное время) на рубеже ХІХ–ХХ веков построил здесь для своих бездомных соплеменников. Здание благополучно простояло до 1996 года, используясь для нужд различных медицинских учреждений, пока по инициативе Александра Омельченко, назначенного исполняющим обязанности киевского городского головы, не было разрушено для строительства здесь новой транспортной развязки. Еще через два года здесь перестали ходить и трамваи. На снимке вслед за сцепкой вагона 017 и неизвестного сателлита движется также вагон Т-3 — по-видимому, маршрута № 35, пролегавшего от вокзала до Березняков.
[Коллекция Ааре Оландера, 1980-e]
018Набережное шоссе на правом берегу Днепра. Одиночный вагон 018, следуя по маршруту № 31 с Подола на Рембазу, проезжает под зданием второй половины ХІХ века, построенным для нужд Юго-Западной железной дороги. Вагон раскрашен в очередную рекламу.
[Стефан Машкевич, 31.05.2003]
019Остановка "Березняки" — одна из трех на берегу Русановского канала (виден слева за деревом, позади капитального павильона для ожидающих пассажиров). Вагон 019 следует по маршруту № 21 с Воскресенки на Подол; позади него виден также вагон Т-3, одним из первых в Дарницком депо, да и вообще в Киеве, прошедший капитально-восстановительный ремонт с установкой новой тиристорно-импульсной системы управления "Прогресс". Ничто не напоминает о печальном факте, что это последний день существования данной линии: уже ближайшим вечером трамваи покинут ее навсегда. Находящиеся на остановке пассажиры, скорее всего, даже не подозревают, что уже на следующее утро вместо привычных вагонов увидят кучу рабочих и строительной техники, занятых на демонтаже путей — объявления о предстоящих изменениях были размещены только на Контрактовой площади, внутри некоторых вагонов и на отдельных остановках, к числу которых запечатленная в кадре явно не относится.
[Николай С., 09.06.2004]
020Пражская улица — одна из центральных в местности Старая Дарница. Здесь пролегает трамвайная линия к Дарницкому вагоноремонтному заводу (ДВРЗ), куда и направляется сцепка вагонов 016 и 020 по маршруту № 33. В левый нижний угол кадра попали стрелки, от которых ответвляются пути на прилегающую Азербайджанскую улицу, использующиеся работающим в будни маршрутом № 23.
[Константин Козлов, 17.09.2003]

1 2 3 4 ]

 
© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, Александр Чернов и авторы фотографий, 2009
Использование размещенных здесь материалов возможно только с разрешения обладателей копирайта.
Последнее обновление — 5 марта 2009