КТВ-55-2 — КИЕВСКИЕ "ТЯНИ-ТОЛКАИ"

Зрелость (1970-1979)
Маршрут 16

[ Юность 1, 2 | Зрелость 3, 4, 5 | Закат 6, 7, 8, 9 ] [ Вагоны Киева ]



  16. Красная площадь - Площадь Ленинского Комсомола
 
Фотографий последних лет существования 16-го маршрута (закрыт в 1977 году) сохранилось немало: первая линия трамвая не могла не быть в центре внимания как любителей, так и профессионалов. Начинаем с верхней, тупиковой конечной на площади Ленинского Комсомола (Европейской). Обратите внимание на обилие троллейбусов 9Tr всевозможных расцветок на Крещатике, на заднем плане! Ликвидированы все, вместе с троллейбусными проводами.
[Коллекция Александра Шанина]
Там же, в тупике, на фоне Владимирской горки.
[Г.А. Шахер, 1976]
Общий план в том же направлении. Дом в левой части снимка - бывшая гостиница "Европейская", давшая название площади, которая позже будет снесена, дабы уступить место музею Ленина. Над машиной "УАЗ" заметна надпись "Володимирська гiрка" над входом в одноименный парк.
[Коллекция Ханса Орлеманса/Александра Шанина, 05.1970]
Тот же вагон, 2018, в новой раскраске в том же самом месте: вид с другой стороны, на фоне современной гостиницы "Днепр".
[Сергей Пирковский; коллекция Александра Шанина]
На фоне зданий филармонии, рядом с которым был расположен тупик и конечная остановка. Вагон 2023 готовится начать движение вниз, на Подол.
[Анатолий Вилькович, 1977?]
Верхняя часть линии, в нескольких десятках метров от конечной: вагон 2024, заканчивающий рейс с Подола. Над правой колеей виден трамвайный светофор, предназначавшийся для сохранения дистанции на спуске: если предыдущий вагон был слишком близко, горел красный свет.
[Коллекция Ааре Оландера, 1977]
В начале спуска линия поворачивает (если смотреть сверху) направо. Уже встречавшийся нам 2023 берет подъем (на заднем плане - гостиница "Днепр").
[Анатолий Вилькович, 1977?]
Далее следует небольшой поворот налево, через который на этом снимке проходит вагон 2019.
[Киевский музей электротранспорта]
Приблизительно на том же месте, вид с другой стороны.
[Анатолий Вилькович, 1977?]
Сделать снимок с двумя вагонами в то время было не очень сложно - ходил этот маршрут часто. "Коллеги" 2018 и 2019 встречаются чуть ниже середины спуска.
[Коллекция Ханса Орлеманса, 1970]
Чуть-чуть ниже по спуску; на заднем плане слева виднеется Почтовая площадь и встречный вагон, готовящийся свернуть на подъем.
[Анатолий Вилькович, 1977?]
Вид вверх, неподалеку от Почтовой площади (сзади справа у нас - нижняя станция фуникулера). Вагон 2010 и единственный представитель личного транспорта на спуске - "Жигули" одной из первых моделей.
[Анатолий Вилькович, 1977?]
Тот же вагон, парой десятков метров ниже, идущий на спуск. Вместо "Жигулей" - "Москвич-412". Грязь на переднем плане осталась, по-видимому, от недавно закончившегося строительства метро.
[Анатолий Вилькович, 1977?]
Раньше здесь, на Почтовой площади, линия продолжалась прямо по Александровской (Сагайдачного) улице к Красной (Контрактовой) площади, но когда в 70-х годах стали строить линию метро открытым способом, ее перенесли на Братскую. Так появился поворот направо, поперек площади.
[Киевский музей электротранспорта]
Те же вагоны, 2025 и 2023, несколькими секундами позже. На заднем плане - здание мельницы Бродского, левее - снесенные впоследствии здания на углу площади и Александровской.
[Киевский музей электротранспорта]
Не существующий ныне участок линии по Александровской, от Почтовой до Контрактовой площади. Навстречу вагону 2022 идет сцепка "Татр" во главе с 5181 с одного из трансднепровских маршрутов.
[Коллекция Ханса Орлеманса, 1970]
Поездка завершается на кольце на Красной площади. Если сбудутся планы нынешних киевских властей, то скоро не будет ни 31-го маршрута, в чьей компании отдыхает здесь герой нашего рассказа, ни самого этого кольца. Не дайте этому сбыться!..
[Вольфганг Шрейнер, 08.1973]

[ Памяти киевских трамваев | Фотогалерея трамваев и троллейбусов ]

© Стефан Машкевич, Ааре Оландер, 2002
По вопросам использования размещенных здесь материалов просьба проконсультироваться с авторами и/или обладателями копирайта.
Последнее обновление 11 августа 2003